Такого не видели 40 лет: снегопады в Вильнюсе бьют рекорды

© Sputnik / Владислав АдамовскийСнегопад в Вильнюсе
Снегопад в Вильнюсе - Sputnik Литва
Подписаться
За двое суток снежный покров в столице вырос на 24 сантиметра, что стало крупнейшим значением в истории измерений города

ВИЛЬНЮС, 28 янв – Sputnik. В последний раз в Вильнюсе такой снегопад, как сейчас, мог быть 40 лет назад, сообщила в Facebook Orai ir klimatas Lietuvoje.

"При более внимательном рассмотрении архивов оказывается, что столица не видела такого снегопада не только целых 15 лет, но, возможно, даже целых 40 лет – с великой метели января 1982 года", – говорится в сообщении.

За двое суток снежный покров в столице Литвы вырос на 24 сантиметра, что стало крупнейшим приростом в городе. Подобный снегопад был в конце февраля 1999 года, когда снежное покрытие за два дня выросло на 22 сантиметра.

Упавшие на электропровода под тяжестью снега деревья - Sputnik Литва
Почти 15 тысяч потребителей в Литве сидят без электричества

При этом синоптики отмечают, что формально показатель природного или катастрофического явления не был достигнут за эти дни, однако это событие и нанесенный им ущерб войдут в историю Вильнюса.

Эту зиму считают исторической для столицы Литвы и в местной компании по обслуживанию дорог Grinda. Отмечается, что зимняя служба уже четвертый день работает без перерывов, чтобы очистить улицы.

"Хотим проинформировать, что по мере уменьшения снегопада уже вчера зимняя техника переместилась с центральных улиц города, начала расчищать дополнительные, неприоритетные маршруты. Даже грейдеры, которые летом обычно используются для ухода за грунтовыми улицами, уже работают в Траку Воке, Салининкае, Данилишкесе, Павильнисе и Таранде", – написала Grinda в Facebook.

В четверг компания планирует очистить 180 улиц. Жителей Вильнюса просят проявить терпение.

В четверг синоптики снова обещают осадки, особенно на западе Литвы. В том числе прогнозируются снег и дождь. Будет облачно с прояснениями, во многих местах возможна гололедица.

Из-за сильных снегопадов, которые прошлись по республики на этой неделе, без электричества остаются около 14 тысяч домохозяйств.

© SputnikЯнварская погода в Литве и Вильнюсе
Такого не видели 40 лет: снегопады в Вильнюсе бьют рекорды - Sputnik Литва
Январская погода в Литве и Вильнюсе
Лента новостей
0