Посол РФ в Литве поздравил с 76-летней годовщиной освобождения Клайпеды

© Sputnik / Д. Смирнов / Перейти в фотобанкПамятник воинам, погибшим за освобождение города от фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 года
Памятник воинам, погибшим за освобождение города от фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 года - Sputnik Литва
Подписаться
28 января 1945 года город, носивший тогда название Мемель, был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Именно в этот день завершилось освобождение территории балтийской республики от оккупантов

ВИЛЬНЮС, 28 янв – Sputnik. Посол России в Литве Алексей Исаков поздравил ветеранов Великой Отечественной войны, соотечественников и клайпедчан с 76-летней годовщиной освобождения Клайпеды и всей Литвы от немецко-фашистских захватчиков. Об этом сообщила пресс-служба дипведомства.

День памяти жертв Холокоста - Sputnik Литва
В Литве разразился скандал из-за слов консерватора о Холокосте

"Мы всегда будем помнить, какую дорогую цену пришлось заплатить за мирное и светлое небо над головой, за свободу, за самое главное право – право на жизнь. Более 80 тысяч советских солдат погибли, освобождая литовскую землю. Непосредственно в боях за Клайпеду сложили свои головы около шести тысяч человек", – говорится в сообщении.

Посол подчеркнул, что сегодня как никогда важно не допустить возрождения нацистской идеологии и реабилитации нацистских преступников. Дипломат призвал бороться с фальсификацией истории и попытками пересмотра итогов Второй мировой войны.

Также Исаков пожелал крепкого здоровья, бодрости духа и оптимизма.

28 января 1945 года Клайпеда, которая тогда носила название Мемель, была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Именно в этот день завершилось освобождение территории балтийской республики от оккупантов.

Штурм Клайпеды начался в конце января и сопровождался большими трудностями. Значимый вклад внесла 16-я литовская стрелковая дивизия под командованием Адольфаса Урбшаса. В результате блокады и штурма Клайпеда была сильно разрушена.

16-я Литовская Клайпедская Краснознаменная стрелковая дивизия - Sputnik Литва
Инфографика
16-я Литовская Клайпедская Краснознаменная стрелковая дивизия

Балтийские политики регулярно выступают с заявлениями о "советской оккупации" и требуют возмещения ущерба, в то время как РФ не раз подчеркивала, что у стран Балтии нет правовых оснований что-либо требовать.

Москва не раз заявляла, что присоединение Прибалтики к СССР в 1940 году не противоречило ни одному пункту международного права того времени. Между странами не было военного конфликта, а местные власти не препятствовали входу советских войск на территории республик и выражали очевидное согласие. Кроме того, на протяжении советского периода на территории Литвы, Латвии и Эстонии действовали национальные органы власти.

© SputnikКрупнейшие лагеря смерти нацистской Германии
Посол РФ в Литве поздравил с 76-летней годовщиной освобождения Клайпеды - Sputnik Литва
Крупнейшие лагеря смерти нацистской Германии
Лента новостей
0