Пандемия, граница, Китай: в Сейме назвали главные угрозы для Литвы

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasЗдание Сейма Литвы с подсветкой
Здание Сейма Литвы с подсветкой - Sputnik Литва
Подписаться
Также политик считает, что очень важна для республики обстановка в соседней Белоруссии на фоне происходящих событий

ВИЛЬНЮС, 28 янв – Sputnik. Глава парламентского Комитета национальной безопасности и обороны (КНБО), консерватор Лауринас Касчюнас назвал пять вызовов для Литвы в этом году. Своим мнением он поделился на дистанционной пресс-конференции в четверг.

День памяти жертв Холокоста - Sputnik Литва
В Литве разразился скандал из-за слов консерватора о Холокосте

Депутат выделил кризис из-за пандемии коронавируса, разницу взглядов Евросоюза и США, попытки ЕС идти по пути стратегической автономии, технологическую диктатуру Китая и безопасность литовско-белорусской границы как основные вопросы безопасности страны.

Касчюнас выразил надежду, что в конце весенней сессии в Сейме удастся утвердить новую стратегию национальной безопасности. По его словам, речь идет об определенном стратегическом цикле, который также включает механизм реализации и возможности контроля. КНБО рассчитывает ежегодно узнавать у учреждений, как они реализуют те или иные положения стратегии.

В четверг КНБО планирует представить правительству стратегию нацбезопасности, в которой акцент будет сделан на "угрозах" со стороны России, Китая и на вызовах, связанных с пандемией.

Председатель комитета считает, что успех борьбы с пандемией будет зависеть от темпов вакцинации, отношения общества к вакцинации, риска появления новых штаммов вируса, скорости диагностики. Политик считает, что нужна антикризисная система здравоохранения, которая была бы способна "противостоять случаям инфекций, экологических, стихийных бедствий и военных конфликтов, а также других чрезвычайных ситуаций".

Касчюнас выступает за то, чтобы поддерживать функциональность и устойчивость НАТО. По его словам, "нет никаких сомнений в том, что НАТО является пакетом гарантий коллективной безопасности". При этом очевиднее становится разрыв между ЕС и США.

Политик считает, что Литва, а также другие страны Балтии и Польша должны убедить США усилить военное присутствие в регионе. Он назвал это одной из самых важных стратегических целей.

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис и президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва
Птенец Ландсбергисов атакует. Глава МИД Литвы метит в президенты в 2024-м

Глава КНБО считает, что стремление к автономии может обернуться фрагментацией внутри самого сообщества.

"Призраки" альтернативной Европы ЕС бродят по континенту. После Brexit нельзя сказать, что ЕС то же что Европа. <…> Все мы хорошо знаем о попытках России притвориться "настоящей Европой", якобы сохранившей основные христианские ценности и стремящейся вновь "освободить всю Европу" от "угнетения" ценностного упадка", – сказал Касчюнас.

Он придерживается мнения, что Вильнюсу нужно говорить не о стратегической автономии, а об укреплении европейской опоры в НАТО.

Интересы Литвы совпадают с интересами безопасности США, поэтому отношения с Китаем необходимо оценивать соответствующим образом, заявил Касчюнас. Он добавил, что экономические отношения Вильнюса с Пекином не должны создавать для Китая рычагов воздействия на решения балтийской республики во внутренней и внешней политике.

Также, по мнению главы КНБО, Литва должна иметь четкую и эффективную стратегию в отношении Белоруссии.

В прошлом году в докладе Департамента государственной безопасности (ДГБ) утверждалось, что Россия представляет серьезную "угрозу" для Литвы. В список "угроз" также внесли Китай, китайские инвестиции, Белорусскую АЭС.

Политолог Александр Асафов - Sputnik Литва
Асафов: "молитвы" Литвы о деньгах за "верность" США могут быть услышаны

Утверждалось, что главной "целью" "российской пропаганды" являются события, которые лежат в основе литовской государственности и сопротивления "советской оккупации".

Многие эксперты считают, что западные страны используют истерию вокруг "российской угрозы" как прикрытие для реализации собственных планов, в частности для стягивания к границам РФ вооружений и контингентов НАТО. Российское руководство не раз подчеркивало, что Москва не собирается ни на кого нападать и что страны западного военного блока пользуются разговорами о "возможной российской агрессии" и подогревают антироссийскую истерию.

Ситуация в Белоруссии

После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1 процента голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. Оппозиция считает, что победила Светлана Тихановская, требует переговоров о трансфере власти и новых выборов. Экс-кандидат вскоре после выборов выехала в Литву, куда были заблаговременно вывезены ее дети.

Генпрокуратура Белоруссии возбудила дело по уголовной статье о призывах к захвату власти, Тихановская является его фигурантом и объявлена в межгосударственный розыск в Белоруссии и России.

Как заявляли белорусские власти, Литва, Польша и другие страны активно вмешиваются во внутренние дела Белоруссии и пытаются управлять оппозицией. Также об активном негативном вмешательстве Вильнюса в дела соседней страны заявляли и российские власти.

Лента новостей
0