Каукенас упустил возможность войти на ЧЕ по биатлону в топ-10

© AFP 2023 / JONATHAN NACKSTRANDЛитовский биатлонист Томас Каукенас, архивное фото
Литовский биатлонист Томас Каукенас, архивное фото - Sputnik Литва
В польском Душники-Здруй вчера стартовал чемпионат Европы по биатлону. В мужской индивидуальной гонке на 20 километров лучше всех из литовцев себя проявил Кароль Домбровский, в женской классике на 15 километров в топ-40 попала Габриэле Лещинскайте

ВИЛЬНЮС, 28 янв – Sputnik. Чемпионаты Европы не те соревнования, которые удостаивает своим вниманием биатлонная элита. Топ-страны в этом виде спорта, как правило, посылают туда вторые составы, и у остальных появляется шанс заявить о себе на континентальном уровне. Но, например, один из наиболее скоростных биатлонистов Кубка мира латвиец Андрей Расторгуев почти никогда не упускает возможности выступить на ЧЕ.

Не стал исключением и польский турнир, где Расторгуев подтвердил свой класс: показав лучшее время на дистанции и сумев обойтись всего одной штрафной минутой, он уверенно занял первое место, в третий раз выиграв золото чемпионата Европы.

Из литовских "стреляющих лыжников" ближе всех к высокому результату шел самый опытный биатлонист команды Томас Каукенас. До последнего огневого рубежа он держался в топ-10 и при определенном стечении обстоятельств мог рассчитывать на попадание в шестерку лучших. Но все испортили три промаха в последней стойке, отбросившие его за пределы первой тридцатки. В итоге выше всех из литовцев поднялся Кароль Домбровский, финишировавший с двумя штрафными минутами 30-м. Расторгуеву он проиграл четыре с половиной минуты.

© Photo : Facebook / Karol DombrowskiЛитовский биатлонист Кароль Домбровский, архивное фото
Каукенас упустил возможность войти на ЧЕ по биатлону в топ-10 - Sputnik Литва
Литовский биатлонист Кароль Домбровский, архивное фото

В женской гонке на 15 километров победу одержала хозяйка соревнований Моника Хойниш-Старега, опередившая всего на три секунды украинку Анастасию Меркушину и на 15 – россиянку Ларису Куклину. Литовка Габриэла Лещинскайте оказалась лучшей среди представительниц своей страны и вдобавок установила личный рекорд на ЧЕ, заняв 37 место. Ветеран команды Наталья Кочергина бежала довольно быстро (17-е время среди 118 участниц гонки), но стреляла плохо (шесть промахов) и осталась в итоге 66-й. Дебютантка команды Сара Урумова с пятью штрафными минутами финишировала 114-й.

© Photo : Facebook / Lietuvos biatlono federacijaЛитовская биатлонистка Габриэле Лещинскайте, архивное фото
Литовская биатлонистка Габриэле Лещинскайте, архивное фото

Завтра на ЧЕ-2021 пройдут спринтерские гонки у мужчин и женщин. В мужском спринте планирует принять участие самый успешный литовец на этапах Кубка мира в этом сезоне Витаутас Строля.