ГИК Литвы обвинила главу Партии труда в скрытой политической рекламе

© Photo : Facebook / Viktoras UspaskichЛитовский политик Виктор Успасских с певцом Эгидиюсом Драгунасом
Литовский политик Виктор Успасских с певцом Эгидиюсом Драгунасом - Sputnik Литва
Подписаться
Представители политических сил заявили, что просто забыли указать, что публикации являются политической рекламой, а певец сказал, что он никого не продвигал, а просто хотел "проинформировать" поклонников о своей жизни

ВИЛЬНЮС, 28 янв – Sputnik. Главная избирательная комиссия (ГИК) Литвы постановила, что встреча лидера Партии труда Виктора Успасских и известного исполнителя Эгидиюса Драгунаса накануне выборов в Сейм и публикация в размещение видео встречи в социальных сетях были скрытой политической рекламой.

Лидер партии труда Виктор Успасских встрече с избирателями - Sputnik Литва
Евродепутата от Литвы исключили из фракции ЕП за гомофобные высказывания

За это обе стороны могут быть привлечены к административной ответственности.

ГИК признала, что записи встречи, размещенные в учетных записях у Успасских и Драгунаса в Facebook, Instagram и YouTube в сентябре и октябре прошлого года, были скрытой рекламой, поскольку не были отмечены соответствующим образом.

По версии ГИК, Партия труда за эти объявления заплатила компании, которая была нанята для публикации рекламы перед выборами в Сейм.

Представители Партии труда в ГИК сообщили, что в спешке просто "забыли" отметить эти записи как политическую рекламу. Также они заявили, что ни Драгунас, ни другие причастные к этому лица не получили деньги за рекламу.

Драгунас, в свою очередь, сообщил ГИК, что он опубликовал в своих профилях в социальных сетях встречу с Успасских, чтобы информировать поклонников о своей жизни, а не продвигать или рекламировать политика или партию, которую он возглавляет.

Певец также сказал, что если бы он пометил запись как политическую рекламу, то ввел бы в заблуждение своих подписчиков, так как у них могло бы сложиться впечатление, что он призывает к голосованию за Партию труда, а он якобы не имел таких намерений.

Выборы в Сейм прошли в октябре 2020 года. Партия труда заняла третье место, набрав 9,43 процента голосов избирателей.

Скандалы вокруг Успасских

Ранее Успасских стал объектом общественного обсуждения, поскольку был замешан в двух скандалах – с "волшебной водой" и оскорблениями ЛГБТ+-сообщества, после чего его исключили из фракции Европарламента.

Стакан с водой - Sputnik Литва
Все же не волшебная: производитель воды в Литве отрицает ее "лечебность"

В первом случае Успасских предлагал покупать воду, якобы подготавливающую организм к борьбе с COVID-19. При этом производителем воды была компания Lamikara, которая все целебные свойства воды отрицала.

Во втором случае Успасских в прямом эфире на своей странице в Facebook назвал представителей сексуальных меньшинств "педиками" и "извращенцами". Также он утверждал, что если разрешить двум мужчинам заключать брак, а потом разрешить им усыновлять ребенка, то у такого ребенка не будет фундаментального понятия о том, что такое традиционная семья.

После его заявлений члены либеральной фракции Европарламента призвали Успасских покинуть политическую группу. Тогда Успасских заявил, что его словам переврали, но извинения все-таки принес. Однако из фракции его все равно исключили.

Лента новостей
0