В офисе Тихановской сообщили о предложении Литвы по поддержке оппозиции

© AP Photo / Mindaugas KulbisЭкс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская
Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская - Sputnik Литва
Подписаться
Литовская делегация предложила организовать для белорусских оппозиционеров безвизовый въезд в Евросоюз, утверждает пресс-служба экс-кандидата в президенты Белоруссии

ВИЛЬНЮС, 27 янв – Sputnik. Литва предлагает Евросоюзу выработать пакет мер поддержки для белорусской оппозиции, включающий инвестиционные проекты и безвизовый въезд в ЕС. Об этом сообщается на официальном сайте экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской.

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис на семинаре по вопросам Белоруссии в Париже  - Sputnik Литва
Глава МИД Литвы призвал Евросоюз усилить давление на Белоруссию

Эта тема обсуждалась во время онлайн-дискуссии "ЕС и Беларусь в 2021: Как Европа планирует держать Беларусь в ежедневной повестке и продолжит обеспечивать политическую поддержку гражданскому обществу Беларуси?". На мероприятии выступили представители разных стран, в том числе министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

"Литовская делегация предложила разработать пакет поддержки Беларуси: безвизовый въезд в ЕС, инвестиционные проекты и помощь в реформах", – говорится в сообщении.

Там отмечается, что "политики стран-участниц выразили абсолютную солидарность с белорусским народом".

Зачем Тихановская просит Литву переименовать Белоруссию – мнение экспертов >>

"ЕС обеспечит поддержку гражданскому обществу Беларуси и позаботится о том, чтобы тема Беларуси была в ежедневной повестке европейских стран. Страны ЕС пересмотрят политику поддержки Беларуси и перенаправят ее гражданскому обществу", – сообщила пресс-служба Тихановской.

Белорусский паспорт - Sputnik Литва
Литва выдала почти 800 разрешений белорусам на въезд в республику
После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1 процента голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. Оппозиция считает, что победила Светлана Тихановская, требует переговоров о трансфере власти и новых выборов. Экс-кандидат вскоре после выборов выехала в Литву, куда были заблаговременно вывезены ее дети

Генпрокуратура Белоруссии возбудила дело по уголовной статье о призывах к захвату власти, Тихановская является его фигурантом и объявлена в межгосударственный розыск в Белоруссии и России.

Как заявляли белорусские власти, Литва, Польша и другие страны активно вмешиваются во внутренние дела Белоруссии и пытаются управлять оппозицией. Также об активном негативном вмешательстве Вильнюса в дела соседней страны заявляли и российские власти.

Лента новостей
0