Премьер Литвы оценила возможность смягчения карантина для бизнеса

© Depositphotos.com / MicrogenКатание на лыжах, архивное фото
Катание на лыжах, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Из трех предложений, ранее представленных профильным министерством, правительство в настоящее время рассматривает лишь одно

ВИЛЬНЮС, 27 янв – Sputnik. Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните оценила на заседании возможность смягчения карантинных ограничений для литовского бизнеса.

Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва
Посидим до весны: в Литве продлили карантин

"Пока таких решений не принято, конкретные сроки не определены", – сказала она.

Министерство экономики и инноваций ранее представило правительству три предложения по облегчению карантинных условий. По мнению ведомства, с 1 февраля можно кататься в открытых горнолыжных центрах, которых в Литве шесть. Магазины с выходом на улицу могут открыться 8 февраля, а также будут оказываться косметические услуги, однако со значительными ограничениями.

В ответ на предложения ведомства Шимоните лишь отметила, что в настоящее время продолжаются переговоры по горнолыжным центрам.

"Предложения Министерства экономики и инноваций, вероятно, основаны на мандате министерства. Конечно, достаточно ответственно оценивая ситуацию и выстраивая определенные этапы. Что касается горнолыжных курортов, то это обсуждение продолжается, и я думаю, что в ближайшие дни их будет больше", – добавила премьер.

По словам премьер-министра, последние данные и динамика будут обсуждены на заседании правительства в эту пятницу и на заседании совета по мерам борьбы с распространением COVID-19 в понедельник.

Девушке делают прививку от коронавируса в пункте вакцинации - Sputnik Литва
В Литве разъяснили причины "задержки" второй прививки от COVID-19

Карантин в Литве был объявлен 7 ноября прошлого года, его режим ужесточен с 16 декабря и действует до 31 января. В настоящее время в стране закрыты многие магазины, спортивные и развлекательные заведения, ограничены передвижение людей между муниципалитетами и собрания как дома, так и в общественных местах.

В среду правительство продлило карантин до 28 февраля включительно.

В настоящее время в Литве зафиксировано более 179 тысяч случаев коронавируса с начала пандемии. В общей сложности скончались 2716 человек.

Лента новостей
0