Какой сегодня праздник и кто родился – 27 января

© Sputnik / Андрей ДорожкинДата 27 января
Дата 27 января - Sputnik Литва
Подписаться
В Москве состоялись похороны Владимира Ленина, в мире отмечают День памяти жертв Холокоста, также в этот день родился австрийский композитор Вольфганг Амадей Моцарт. Чем примечательна дата в истории, читайте в обзоре Sputnik

Среда, 27 января является 27-м днем года по григорианскому календарю, до нового года остается 338 дней.

27 января Международный день памяти жертв Холокоста

27 января во всем мире чтут память жертв Холокоста. Дата была учреждена резолюцией ООН от 1 ноября 2005 года. Она приурочена ко дню освобождения узников нацистского концлагеря в Освенциме советскими войсками. Это произошло 27 января 1945 года.

С каждым годом участников ужасных событий становится все меньше, но воспоминания о них продолжают жить в сердцах многих людей. Это не просто памятная дата, но и международный протест против любых проявлений антисемитизма и геноцида.

За время существования Освенцима в нем погибли, по некоторым оценкам, от полутора до четырех миллионов человек. В разных странах мира памяти жертв геноцида посвящены мемориалы и музеи. Также в этот день проходят траурные церемонии, памятные мероприятия и акции.

27 января в России отмечают День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января россияне отмечают День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Памятная дата утверждена Федеральным законом от 13 марта 1995 года.

В 1941 году Гитлер развернул военные действия на подступах к Ленинграду, чтобы полностью уничтожить город. 8 сентября 1941 года кольцо вокруг важного стратегического и политического центра сомкнулось. В блокированном городе оказалось более 2,5 миллиона жителей, в том числе 400 тысяч детей.

27 января 1944 года советские войска полностью сняли длившуюся 872 дня фашистскую блокаду города. В ознаменование окончательного снятия блокады в Ленинграде был дан праздничный салют.

Памяти жертв блокады и погибших участников обороны Ленинграда посвящены мемориальные ансамбли Пискаревского кладбища и Серафимского кладбища, вокруг города по бывшему блокадному кольцу фронта создан Зеленый пояс Славы.

Что произошло 27 января

В 1924-м в Москве на Красной площади состоялись похороны Владимира Ильича Ленина.

В 1945-м освобождены узники нацистского концлагеря в Освенциме (Польша).

В 1973-м подписано Парижское соглашение о прекращении войны и восстановлении мира во Вьетнаме.

В 2009-м митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл избран Поместным собором XVI Патриархом Московским и Всея Руси.

Кто родился 27 января

В 1756-м родился австрийский композитор Вольфганг Амадей Моцарт.

В 1808-м родился германский философ, теолог, публицист Давид Фридрих Штраус.

В 1832-м родился английский писатель, математик и философ, автор "Алисы в Стране чудес" Льюис Кэрролл.

В 1977-м родилась российская певица, автор песен Елена Ваенга.

В 1980-м родился российский теннисист Марат Сафин.

27 января в православном календаре

27 января православная церковь почитает память преподобных отцов, в Синае и Раифе избиенных, равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, память преподобного Иоанна Кевролетина исповедника, преподобного Иосифа Аналитина, преподобного Феодула Синайского, преподобного Стефана Вифинского. А также совершает отдание праздника Богоявления.

27 января в народном календаре: праздник Нина – обряды скотины

Народный праздник Нина – обряды скотины отмечается 27 января (14 января по старому стилю). Православная церковь почитала память святой Нины – христианской просветительницы Грузии. Именно ей сегодня молятся православные верующие.

На Руси день святой Нины был посвящен заботе о домашней скотине. Крестьяне чистили хлев, перестилали солому, затыкали щели, клали свежее сено, разговаривали с животными, благодарили за помощь и просили послужить хозяевам.

Выходя на улицу, подмечали приметы. Если деревья покрывались инеем – это предвещало тепло, а вот белые облака сулили стужу. Если в морозный день шел снег – ждали потепления, а если на закате появлялся столб солнечного света – наоборот, готовились к морозам. Считалось, что раннее пение петухов обещает тепло, а карканье вороны поутру – метель.

Именины 27 января

Сегодня именины у Моисея, Ильи, Вениамина, Андрея, Макара, Иосифа, Давида, Адама, Аристарха, Ивана.

Лента новостей
0