В Литве предлагают продлить карантин до конца февраля

© Sputnik / Владислав АдамовскийПервые дни Нового года в Вильнюсе
Первые дни Нового года в Вильнюсе - Sputnik Литва
Подписаться
Это предложение должно рассмотреть правительство на ближайшем заседании. В настоящее время карантин продлен до 31 января

ВИЛЬНЮС, 25 янв – Sputnik. Государственная комиссия по чрезвычайным ситуациям (VESK) Литвы предлагает продлить карантин до конца февраля из-за пандемии COVID-19, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел республики.

Вакцина против COVID-19 Pfizer-Biontech - Sputnik Литва
В Литву прибыла шестая партия вакцины BioNTech и Pfizer

Предложение о продлении карантинного режима с 1 по 28 февраля должно рассмотреть правительство в среду.

"Мы видим, что кривая заболеваемости снижается. Это результаты строгого карантина, но это еще не то, к чему мы стремимся, поэтому предлагаем продлить карантин. Мы надеемся, что в ближайшее время мы сможем предложить и первые послабления для бизнеса", – сказала глава МВД Агне Билотайте.

Также в VESK предположили, что если эпидемиологическая ситуация будет улучшаться, то можно говорить о снятии ряда ограничений. По прогнозам Минздрава, в начале февраля может быть достигнут показатель в 500 случаев заболевания на 100 тысяч жителей, и если удастся дойти до этого предела, то можно будет говорить о послаблениях. По данным за воскресенье, среднее количество заболевших в стране составляет 527 случаев на 100 тысяч человек.

Повторный карантин в Литве был введен 7 ноября. Затем в середине декабря его условия ужесточили, а сам карантинный режим продлили до 31 января.

В стране зафиксировано более 177 тысяч случаев коронавируса за все время пандемии, свыше 119 тысяч человек вылечились, а умерли 2664. Литва с 27 декабря начала вакцинацию. На данный момент первую дозу получили более 58 тысяч жителей, а полностью привиты – почти девять тысяч.

Лента новостей
0