Какой сегодня праздник и кто родился – 25 января

© Sputnik / Андрей ДорожкинДата 25 января
Дата 25 января - Sputnik Литва
Подписаться
Указом Екатерины II учредили Генштаб Вооруженных сил РФ, российские студенты отмечают свой профессиональный праздник, а свой день рождение отмечает президент Украины Владимир Зеленский. Чем примечательна дата в истории, читайте в обзоре Sputnik

Понедельник, 25 января является 25-м днем года по григорианскому календарю, до нового года остается 340 дней.

25 января праздник День студенчества (Татьянин день).

В России 25 января отмечают праздник День студента, который также называют Татьяниным днем. В этот день 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии Московского университета, и Татьянин день стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета.

В 1791 году в здании университета обосновали домовую церковь святой мученицы Татианы, с тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов. Само древнее имя "Татиана" в переводе с греческого означает "устроительница".

В России День студента принято отмечать с размахом. Во многих учебных заведениях есть собственные традиции, которым студенты стараются следовать в этот день. Но главная и общая – это хорошо повеселиться. Устраиваются различные мероприятия, концерты, спортивные соревнования, чтобы праздник проходил весело и запоминался.

Также стоит отметить, что студенты очень суеверны, поэтому на День студента существует множество примет. Чтобы получить хорошую оценку на экзаменах, студенты призывают удачу, высунув накануне в окно зачетную книжку с криками "Халява, приди!". Зажигают свечи за успехи в учебе и рисуют на последней странице зачетной книжки дом с трубой, из которой валит дым. Причем, считается, чем длиннее струйка дыма, тем легче пройдут грядущие экзамены и учебный год.

По студенческим поверьям, если экзамен выпадает на следующий день после праздника, 26 января, то он с большой вероятностью пройдет легко и быстро. Кстати, во время самого праздника ни в коем случае нельзя учить конспекты. Есть мнение, что успеха на экзаменах можно добиться, весело отметив праздник.

Что произошло 25 января

В 1763-м указом Екатерины II учрежден Генеральный штаб Вооруженных сил Российской империи.

В 1802-м Наполеон I избран президентом Италии.

В 1957-м Кашмир включен в состав Индии.

В 1999-м около тысячи человек погибли из-за землетрясения в Колумбии.

Кто родился 25 января

В 1874-м родилась английский писатель Уильям Сомерсет Моэм.

В 1882-м родилась английская писательница, литературный критик Вирджиния Вульф.

В 1978-м родился нынешний президент Украины Владимир Зеленский.

В 1981-м родилась американская певица, пианистка, поэтесса и композитор Алиша Киз.

25 января в православном календаре

25 января православная церковь почитает память мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших, святителя Саввы Сербского, преподобного Мартиниана Белозерского, мученика Мертия, мученика Петра Авессаломита, преподобной Евпраксии Тавенисской. Православные верующие также отмечают праздник иконы Божией Матери "Акафистная" и иконы Божией Матери "Млекопитательница".

25 января в народном календаре: праздник Татьянин день

Народный праздник Татьянин день отмечается 25 января (12 января по старому стилю). Название Татьянин день праздник получил в честь святой мученицы Татианы Римской, которая жила в Риме в III веке. Именно ей сегодня молятся православные верующие.

На Руси праздник назывался Бабий кут – так называлось место у печи, где находились предметы домашней утвари. На Татьянин день старшая хозяйка в семье пекла каравай, символизирующий солнце. Она же доставала его из печи и, дав хлебу остыть, делила между членами семьи. Каждому должен был достаться хотя бы кусочек.

Также крестьяне считали, что в этот день нужно было сходить на реку за водой и выбить пыль из половиков.

Кроме того, на Бабий кут все девушки, мечтающие вступить в брак, делали метлу, которую старались оставить в доме желанного жениха — причем так, чтобы свекровь не нашла.

Для этого дня существовали и приметы на погоду. Если на Татьяну шел снег, считали, что лето будет дождливое, а вот теплая метель предвещала засуху и неурожай. Зато если небо было ясным, а на дворе стоял морозец — крестьяне ждали хорошего урожая.

Именины 25 января

Сегодня именины у Татьяны, Ильи, Макара, Петра, Галактиона.

Лента новостей
0