Униформа в политике: министры в Литве полюбили фотографироваться с военными

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasЛитовские военные
Литовские военные - Sputnik Литва
Подписаться
Униформа создает монолитный образ организации, символизирует статус организации и ее членов в обществе и выполняет множество других функций

Военная форма позволяет легко отличить солдата от гражданского. Униформа правоохранительных органов позволяет быстро идентифицировать сотрудников этих служб и четко указывает на их статус и полномочия.

Ракетный комплекс Искандер-М, архивное фото - Sputnik Литва
Глава Калининградской области ответил на заявления министра обороны Литвы

Униформа также играет определенную психологическую роль в унификации внешнего вида людей. Она заставляет воспринимать тех, кто ее носит, не как отдельных индивидуумов, а как одно целое. Монолит. Может, поэтому министр обороны Арвидас Анушаускас старается не отставать от министра внутренних дел Агне Билотайте. Оба полюбили фотографироваться с людьми в униформе. И делиться фотографиями в Facebook. Фотография с солдатами и полицейскими не только помогает министрам отождествлять себя с ними, но также имеет эстетическое значение для министерских страниц в соцсетях.

А Facebook министра национальной обороны Арвидаса Анушаускаса еще и выполняет функцию сдерживающего фактора: "Я посетил SOP (штаб сил специальных операций). Люди, оружие изменились за десятилетие, но мотивация, патриотические мотивы никуда не делись. Профессионализм также развит в международных миссиях далеко от Литвы. Так что у нас есть острое оружие – силы особого назначения, которые в том числе предназначены для сдерживания врага".

© ScreenshotПатриотические мотивы никуда не делись
Униформа в политике: министры в Литве полюбили фотографироваться с военными - Sputnik Литва
Патриотические мотивы никуда не делись

Анушаускас: "В сильный снегопад в Рукле посетили боевую группу фронтовых сил НАТО. Командир подполковник Пер Папенбрук подробно представил возможности боевой группы". Министр сообщает своим друзьям в Facebook, что обсудил сотрудничество стран и его развитие с послом Германии Матиасом Петером Суном. Министр и посол были довольны тем, что немецких солдат хорошо приняли в Литве. Анушаускас также отметил, что "Германия вносит большой вклад в развитие боевой группы и военной инфраструктуры. Все это способствует сдерживанию".

© ScreenshotНемецких солдат хорошо приняли в Литве
Униформа в политике: министры в Литве полюбили фотографироваться с военными - Sputnik Литва
Немецких солдат хорошо приняли в Литве

И в Пабраде побывал министр обороны Анушаускас. Там он тоже фотографировался: "И сегодня в Пабраде был развернут боевой флаг американского дивизиона 2-8 CAV с лозунгом "Честь и мужество". Тяжелый американский батальон дислоцируется в Литве в третий раз и, как и другие силы союзников, остается важным сдерживающим фактором в нашем регионе. Не знаю, как сейчас в Техасе, где постоянно дислоцируется батальон, но погода в Пабраде сейчас студеная".

© ScreenshotБоевой флаг 3-го батальона США развернут в Пабраде
Униформа в политике: министры в Литве полюбили фотографироваться с военными - Sputnik Литва
Боевой флаг 3-го батальона США развернут в Пабраде

Господин Анушаускас нажимает не только свои кнопки в Facebook. Он также сообщил в соцсети о нажатии на символическую кнопку. Не только объявил, но и нажал на нее. По нажатию этой кнопки Министерство обороны составило списки призывников на 2021 год, в которые вошли 38 тысяч 177 человек в возрасте от 18 до 23 лет. Список призывников составляется в произвольном порядке с помощью компьютерной программы.

© ScreenshotНажать на символическую кнопку
Униформа в политике: министры в Литве полюбили фотографироваться с военными - Sputnik Литва
Нажать на символическую кнопку

"Поздравляю всех призывников с началом составления списка призывников. Это первый шаг перед призывом. И думаю, очень хорошо, что все это символически совпадает с тридцатой годовщиной январских событий, когда тридцать лет назад добровольцы также встали на защиту своего зарождающегося государства", – сказал на онлайн-пресс-конференции Анушаускас.

Военные 2-го батальона 8-го кавалерийского полка Сухопутных войск США в Литве  - Sputnik Литва
Литва как прифронтовая территория: интриги Вильнюса обернутся против него

Анушаускас также сообщил, что планируется вакцинировать призывников от COVID-19: "Призывники тоже будут вакцинированы, думаю, это поспособствует тому, чтобы они могли нормальной пройти службу". Однако министр сообщил, что пока в очереди на вакцину от COVID-19 только десять призывников. Кроме того, министерство предупреждает, что призывники могут быть привлечены к административной или даже уголовной ответственности за невыполнение приказов министерства. Так что не стоит оправдываться опасением заразиться коронавирусом в армии.

В ноябре прошлого года в армии было объявлено о вспышке коронавируса – заболели свыше 200 солдат. Позже информацию о заболеваниях стали скрывать. Почему? "Потому что мы видим, что армии НАТО тоже не публикуют, и мы не хотим как-то выделяться. Это необязательно, к тому же мы военная организация, поэтому не вся информация должна быть достоянием общественности. Мы подотчетны нашему политическому руководству – министру обороны, президентскому дворцу", – пояснил СМИ пресс-секретарь командующего литовскими вооруженными силами майор Томас Балкус.

По словам Балкуса, несмотря на все меры защиты, в армии тоже бывают случаи заражения коронавирусом, "потому что мы живем в Литве, а не в каком-то изоляторе".

Можно нажимать все виды кнопок. У себя в Facebook. Если являешься министром обороны, есть возможность нажать кнопку компьютерной программы национальной обороны и созвать призывников. Являясь членом Сейма Литвы, тоже можно многое сделать для своей страны. Нажать кнопку для голосования.

Депутат Сейма, министр обороны Арвидас Анушаускас нажал кнопку и в Сейме. И за нажатие получил запрос. От журналиста Витаутаса Матулявичюса и бывшего главного капеллана Вооруженных сил Литвы Альфонсаса Булотаса.

"Защищены ли восприимчивые молодые солдаты от такого невидимого кошмарного врага, как наркотики?" – возмущенный намерениями правительства декриминализовать наркотики, риторически спрашивает Альфонсас Булота. На вопрос священнослужителя лучше всего ответил Анушаускас, проголосовав "за".

Журналист Витаутас Матулявичюс: "К сожалению, стремление Сейма декриминализовать "небольшое количество" наркотиков в Литве было встречено на удивление спокойно – несравненно больше шума поднялось, когда изменились правила торговли алкоголем".

© ScreenshotСвященник спрашивает министра о наркотиках
Униформа в политике: министры в Литве полюбили фотографироваться с военными - Sputnik Литва
Священник спрашивает министра о наркотиках

Матулявичюс считает, что правы те, кто утверждают, что эти решения нанесут непоправимый урон молодому поколению страны, его жизнеспособности и откроют путь многим новым трагедиям, которых и так предостаточно. Несомненно, это приведет к еще большему процветанию наркомафии, с которой правоохранительные органы с трудом справляются.

"Разве это не цинизм – навязывать такие проекты в нынешних условиях?" – спрашивает Матулявичюс. И свой комментарий иллюстрирует фотографией литовских солдат во время учений в Испании. Министра национальной обороны Анушаускаса среди одетых в форму литовских солдат не видно. Может, в тот момент член Сейма Анушаускас нажимал на кнопку за "небольшое количество" наркотиков… В Facebook много лиц.

Лента новостей
0