Какой сегодня праздник и кто родился – 24 января

© Sputnik / Андрей ДорожкинДата 24 января
Дата 24 января - Sputnik Литва
Подписаться
Компания Apple выпустила первый персональный компьютер, в мире празднуют Международный день образования и День эскимо. Чем примечательна дата в истории, читайте в обзоре Sputnik

Воскресенье, 24 января является 24-м днем года по григорианскому календарю, до нового года остается 341 день.

24 января праздник ООН — Международный день образования

24 января мировое сообщество отмечает праздник Международный день образования, провозглашенный резолюцией ООН от 3 декабря 2018 года. Этим событием утверждается роль образования в обеспечении мира и развития.

Проект резолюции был предложен делегацией Нигерии на Глобальной конференции по вопросам образования в Брюсселе и поддержан 58 государствами-членами, что продемонстрировало политическую волю, направленную на поддержку инклюзивного, доступного и качественного образования для всех.

Согласно данным ООН ЮНЕСКО, в настоящее время 258 миллионов детей и молодых людей не посещают школу; 617 миллионов детей и подростков не обладают элементарными навыками чтения и математики; менее 40 процентов девочек в странах Африки к югу от Сахары получают начальное среднее образование, и около четырех миллионов детей и молодых людей из числа беженцев не посещают школу. Их право на образование нарушается, что недопустимо.

24 января праздник День эскимо

Праздник Международный день эскимо отмечается 24 января и посвящен сливочному мороженому на палочке в шоколадной глазури. Дата праздника имеет символической значение. Именно в этот день в 1922 году владелец магазина сладостей в городе Онава (штат Айова, США) Христиан Нельсон получил патент на эскимо.

Идея покрывать мороженое шоколадом возникла благодаря одному из маленьких посетителей его магазина. Мальчик долго не мог выбрать, что ему купить: мороженое или шоколадный батончик. Вскоре после этого случая Нельсон залил мороженое шоколадом. Новое лакомство он назвал "эскимо-пай" – "пирожок эскимоса". Со временем слово "пай" выпало из названия.

Таким образом, для всех любителей эскимо 24 января – это отличный повод порадовать себя несколькими порциями любимого лакомства.

Что произошло 24 января

В 1924-м образование киностудии "Мосфильм".

В 1965-м умер Уинстон Черчилль.

В 1984-м выпущен первый персональный компьютер Apple Macintosh.

В 2011-м в зале международных прилётов Московского аэропорта "Домодедово" террористом–смертником совершен подрыв. Погибло 37 человек, еще 117 получили ранения.

Кто родился 24 января

В 1776-м родился немецкий писатель, композитор, художник Эрнст Теодор Вильгельм Амадей Гофман.

В 1953-м родился альтист, дирижер, народный артист СССР Юрий Башмет.

В 1978-м родилась российская актриса театра и кино, исполнительница романсов Екатерина Климова.

24 января в православном календаре

24 января православная церковь почитает память преподобного Феодосия Великого, преподобного Михаила Клопского, Новгородского, преподобного Димитрия Цилибинского, священномучеников Николая Мациевского, Феодора Антипина, Владимира Фокина, преподобного Феодосия Антиохийского, священноисповедника Владимира Хираско, пресвитера. А также церковь совершает празднование в честь Елецкой иконы Божией Матери.

24 января в народном календаре: праздник Федосеев день

Народный праздник Федосеев день отмечается 24 января (11 января по старому стилю). православные верующие чтут память Феодосия Великого, основателя общежительного монашества в Палестине, а также преподобного Феодосия Антиохийского (середина IV века – V век) – христианского подвижника и сирийского пустынника.

Свое название в народном календаре дата 24 января получила в честь этих двух святых. На Руси этот день часто бывал очень холодным. Крестьяне верили, что нечистой силе, которую во время Святок выгнали из домов, некуда деваться и нечем заняться – поэтому она колдует морозы.

Зачастую в это время было первое небольшое потепление, которое крестьяне называли Федосеевой оттепелью. Однако, бывало, что погода преподносила и неприятные сюрпризы и на Федосеев день вместо ожидаемого тепла ударяли морозы, что неблагоприятно сказывалось на яровых посевах. Также в Федосеев день определяли погоду по некоторым приметам. Считалось, что морозы предвещают затяжные холода, а тепло обещает раннюю весну.

Именины 24 января

Сегодня именины у Николая, Федора, Михаила, Степана, Терентия, Иосифа, Виталия, Владимира.

Лента новостей
0