В Турции будут производить российскую вакцину "Спутник V"

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкМедицинский сотрудник держит в руках вакцину "Спутник V" в пункте вакцинации
Медицинский сотрудник держит в руках вакцину Спутник V в пункте вакцинации - Sputnik Литва
Подписаться
Как сообщается, потенциальный объем производства – миллионы доз препарата в год, обсуждается также вопрос о возможном расширении производства в дальнейшем

ВИЛЬНЮС, 23 янв – Sputnik. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подписал соглашение с ведущим турецким производителем фармацевтической продукции о производстве в Турции вакцины от коронавируса "Спутник V" и начал трансфер технологии.

Девушке делают прививку от коронавируса в пункте вакцинации - Sputnik Литва
РФ и Венгрия заключили договор на поставку российской вакцины от COVID

"РФПИ подписал соглашение с ведущим турецким производителем фармацевтической продукции по производству вакцины "Спутник V" в Турции и начал процесс трансфера технологии. Взаимодействие с компанией осуществляется в рамках деятельности РФПИ по продвижению вакцины "Спутник V" на внешние рынки", - цитирует РИА Новости заявление РФПИ.

"Потенциальный объем производства – миллионы доз вакцины "Спутник V" в год, обсуждается также вопрос о возможном расширении производства в дальнейшем. Поставка вакцины будет осуществляться как на внутренний рынок внутри Турции, так и в другие страны", - также отметили в фонде.

Турецкие партнеры проявляют большую заинтересованность в вакцине, эффективность которой составляет свыше 90 процентов, для вакцинирования населения страны, а также для производства на экспорт в третьи страны, добавили в РФПИ.

Вакцина "Спутник V" основана на проверенной и хорошо изученной платформе аденовирусных векторов человека и уже получила одобрение регуляторов в России, Белоруссии, Аргентине, ОАЭ, Венгрии, Сербии, Боливии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае и Туркмении. Инициирован процесс регистрации вакцины в ЕС.

Лента новостей
0