Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Почти 60 евро: электроэнергия в Литве подорожала еще больше

© Depositphotos.com / AntonMatyukhaОпора линий электропередач
Опора линий электропередач - Sputnik Литва
Подписаться
Электроэнергия в балтийских республиках дорожала из-за изменения цен на бирже NordPool, а также снижения энергопотоков в Финляндии и России

ВИЛЬНЮС, 23 янв – Sputnik. В Литве, Латвии и Эстонии цены на электроэнергию на прошлой неделе выросли на 12 процентов, сообщает независимый поставщик электроэнергии Elektrum Lietuva.

Белорусская АЭС  - Sputnik Литва
Премьер Литвы назвала условие, при котором возможен бойкот БелАЭС в ЕС

На бирже NordPool стоимость, напротив, упала на два процента, до 49,03 евро за мегаватт-час.

Дороже всего электроэнергия стоила в Литве, а именно 59,96 евро за мегаватт-час, а в Эстонии и Латвии – 59,94 и 59,89 евро за мегаватт-час.

Как отметили эксперты Elektrum Lietuva, рост цен в регионе NordPool произошел в основном из-за холодов, которые увеличили спрос на электроэнергию в странах Северной Европы.

"Производство гидроэнергии также резко возросло из-за высокого спроса. Количество произведенной энергии ветра увеличилось на 34 процента, но это повлияло только на те области, в которых она производилась. Цены в странах Балтии выросли из-за изменения цен NordPool, а также снижения энергопотоков в Финляндии и России", – заявил руководитель отдела бизнес-клиентов Elektrum Lietuva Артурас Затулинас.

В период с 11 по 17 января потребление электроэнергии в Литве выросло на восемь процентов, до 272 гигаватт-часов, в Эстонии – на девять процентов, до 203 гигаватт-часов, а в Латвии – на шесть процентов. Тем временем производство в балтийских республиках увеличилось на 18 процентов, до 376 гигаватт-часов.

В течение недели все три страны Балтии вместе произвели 60 процентов необходимого им электричества.

Лента новостей
0