В Литве около десяти процентов людей отказываются от вакцинации

© Photo : ERIC GAILLARDВакцина против коронавируса Moderna Covid-19
Вакцина против коронавируса Moderna Covid-19 - Sputnik Литва
Подписаться
По словам главы литовского кабмина, основным мотивом является желание сначала посмотреть, что будет с теми, кто уже сделал прививку

ВИЛЬНЮС, 21 янв – Sputnik. В Литве около десяти процентов тех, кто включен в списки вакцинации, отказываются от нее, сообщает РИА Новости со ссылкой на литовские СМИ.

Вакцину против COVID-19 Pfizer-Biontech медик набирает в шприц - Sputnik Литва
Литва выступила за создание в ЕС сертификатов вакцинации от COVID-19

Премьер Литвы Ингрида Шимоните пояснила, что, согласно данным, которыми располагает правительство, в разных медицинских учреждениях число отказывающихся неодинаковое.

"Где-то их около десяти процентов, где-то, к сожалению, еще больше", – сказала она.

По словам Шимоните, основным мотивом отказов становится желание посмотреть, что будет с теми, кто уже сделал прививку. Она также отметила, что сильного настроя против вакцинации не наблюдается, однако есть те, кто считает, что прививаться не нужно.

Ужесточенный карантин: как, куда и когда можно ездить в Литве до 31 января – читайте в материале Sputnik Литва>>

Вакцинация от коронавируса в Литве началась в конце декабря, в первую очередь прививать стали медицинский персонал. Полностью вакцинированы уже 8262 жителя.

В настоящее время более 173 тысяч случаев COVID-19, выздоровели свыше 113 тысяч человек, а болеют – более 56,5 тысячи пациентов. От инфекции скончались 2554 человека.

Лента новостей
0