Президент Литвы усомнился в солидарности стран ЕС из-за вакцины COVID-19

© Photo : Lietuvos Respublikos PrezidentasПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва
Подписаться
По мнению литовского лидера, в ситуации с поставкой вакцины не хватает прозрачности. Непонятно, почему уменьшаются объемы производства, когда производственные мощности не изменились

ВИЛЬНЮС, 21 янв – Sputnik. Ситуация с производством и поставками странам – членам Евросоюза вакцины от коронавируса ставит на повестку дня вопрос солидарности в рамках ЕС, заявил президент Литвы Гитанас Науседа.

"Происходят вещи, которые невозможно до конца объяснить, в ситуации не хватает прозрачности. Эти сомнения не идут на пользу атмосфере солидарности членов ЕС", – цитирует президента РИА Новости со ссылкой на литовские СМИ.

Как отметил литовский лидер, некоторые изготовители вакцины заявили об уменьшении объемов производства, хотя их производственные мощности не изменились. В этой связи Науседа задается вопросом, а куда уходит дополнительно изготовленный препарат.

Вакцина против COVID-19 Pfizer-Biontech в руке медицинского работника - Sputnik Литва
В Литве допустили появление черного рынка вакцины от COVID-19

Ранее Литва, Латвия, Эстония, Дания, Финляндия и Швеция призвали Еврокомиссию ускорить доставку вакцины BioNTech и Pfizer.

Министры здравоохранения шести стран подписали в пятницу совместное письмо, в котором выразили "серьезную озабоченность" из-за задержек доставки.

Подчеркивается, что эти страны были проинформированы о том, что поставки существенно сократятся в ближайшие недели.

Вакцинация от коронавируса в Литве началась в конце декабря, в первую очередь прививать стали медицинский персонал. Полностью вакцинированы уже 8262 жителя.

Как правильно носить маску от COVID-19: советы врачей >>

В настоящее время с начала пандемии в Литве зафиксировано более 173 тысяч случаев COVID-19, выздоровели свыше 113 тысяч человек, а болеют более 56,5 тысячи пациентов. От инфекции скончались 2554 человека.

Лента новостей
0