Международная федерация хоккея отказалась рассматривать заявку Литвы

© Рixabay / SkitterphotoХоккей на льду
Хоккей на льду - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее Вильнюс выступил с предложением принять часть соревнований, поскольку IIHF лишила Минск этой возможности

ВИЛЬНЮС, 21 янв – Sputnik. Международная федерация хоккея (IIHF) не будет рассматривать заявку Литвы на проведение чемпионата мира по хоккею в 2021 году вместе с Латвией, сообщает ТАСС со ссылкой на президента федерации Рене Фазеля.

Хоккейные ворота  - Sputnik Литва
Премьер Литвы обсудила с Фазелем проведение ЧМ по хоккею

Ранее министр образования, науки и спорта Литвы Юргита Шюгждинене сообщила, что Вильнюс направил официальные письма Риге и IIHF о готовности принять часть соревнований. Литовский премьер-министр Ингрида Шимоните пообщалась с Фазелем и предложила свою страну в качестве одного из организаторов. В частности, матчи могли бы пройти в Вильнюсе и Каунасе.

Президент IIHF подтвердил, что общался с главой правительства Литвы по видеосвязи. Он поблагодарил ее за готовность помочь и рассказал о других кандидатах.

"У нас уже были дискуссии с Братиславой, Ригой и Данией – у Дании и Братиславы есть хороший опыт проведения турнира в 2018 и 2019 годах. Я очень ценю предложение Литвы и готовность помочь нам, но слишком много кандидатов на проведение турнира в данном случае не имеет смысла", – сказал Фазель.

Он подчеркнул, что у других стран есть опыт в проведении чемпионатов мира, что дает им преимущество перед Литвой. Фазель подчеркнул, что в балтийской республике есть хорошая арена для проведения матчей ЧМ, но у страны нет опыта организации подобного события.

Чемпионат мира по хоккею в 2021 году должен был пройти с 21 мая по 6 июня в Риге и Минске. Однако Международная федерация хоккея лишила столицу Белоруссии возможности принять чемпионат. Как ранее заявил Фазель, кто-то надавил на спонсоров с тем, чтобы они отказались спонсировать турнир, если он не будет перенесен из Белоруссии.

Ранее белорусская оппозиция добивалась международных санкций в отношении белорусских властей, в том числе инициировала бойкот или отмену чемпионата мира по хоккею в Минске и направляла соответствующие обращения в IIHF.

Лента новостей
0