ЕК отказалась комментировать запрет Киркорову на въезд в Литву

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПевец Филипп Киркоров
Певец Филипп Киркоров - Sputnik Литва
Подписаться
По мнению представителя организации, это индивидуальный случай, который должны оценивать местные власти

ВИЛЬНЮС, 21 янв – Sputnik. Европейская комиссия отказалась комментировать запрет на въезд в Литву российскому певцу Филиппу Киркорову, сообщает РИА Новости.

Семен Уралов, архивное фото - Sputnik Литва
Уралов: Литва живет в параллельном мире, где РФ "воюет с помощью Киркорова"

"Это индивидуальный случай, мы не будем комментировать, это дело национальных властей – оценивать индивидуальные случаи", – сказал представитель ЕК.

Ранее в Литве внесли Киркорова в список нежелательных лиц, которым запрещен въезд в республику на пять лет. Запрет вступил в силу 19 января.

Такое решение было обосновано тем, что "исполнителей, которые публично оправдывают оккупацию Крыма", нельзя "терпеть" ни в одном демократическом государстве. По мнению главы МИД Литвы Габриэлюса Ландсбергиса, Киркоров "сознательно отрицал" территориальную целостность

Украины и поэтому должен быть внесен в черный список.

Позднее адвокаты певца заявили, что Киркоров обжалует решение литовских властей в европейском суде.

МИД Литвы начал рассматривать вопрос о возможности запрета на въезд Киркорову и Михаилу Шуфутинскому после скандала из-за того, что организаторам концертов этих певцов в республике присудили компенсацию за их отмену. Общий ущерб был оценен более чем в 30 тысяч евро. При этом сами концерты были перенесены на более поздний срок.

В интервью Sputnik Литва политолог, шеф-редактор портала "Сонар-2050" Семен Уралов отметил, что литовское общество и власть находятся в двух параллельных реальностях, поскольку если бы граждане Литвы не хотели послушать Киркорова, то он бы не собрался ехать в эту страну с концертом.

Лента новостей
0