Тихановская попросила помощи ОБСЕ для "безопасного приезда" в Белоруссию

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasЭкс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская в Сейме Литвы
Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская в Сейме Литвы  - Sputnik Литва
Подписаться
По ее словам, поскольку против нее возбудили уголовные дела с межгосударственным розыском, должны быть специальные гарантии ее возвращения

ВИЛЬНЮС, 19 янв – Sputnik. Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская заявила, что ей нужна помощь международного сообщества, и прежде всего ОБСЕ, для безопасного возвращения в республику.

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис с экс-кандидатом в президенты Белоруссии Светланой Тихановской - Sputnik Литва
"Раздвоение" Белоруссии: Литва придумала страшную месть Минску

По инициативе Тихановской, уехавшей после президентских выборов в Литву, в Белоруссии был создан координационный совет по "транзиту власти". Тихановская и члены президиума координационного совета являются в республике фигурантами уголовных дел, в том числе по факту создания экстремистского формирования и руководства им с целью захвата государственной власти неконституционным путем. Тихановская объявлена в межгосударственный розыск в Белоруссии и России.

"Вместе с международным сообществом я бы хотела найти возможности безопасно вернуться в Беларусь. Поскольку против меня возбудили два уголовных дела с межгосударственным розыском, это должны быть специальные гарантии моего возвращения", – заявила Тихановская в понедельник во время онлайн-встречи с послами ЕС в ОБСЕ. Ее слова приводятся во вторник на сайте политика.

Зачем Тихановская просит Литву переименовать Белоруссию – мнение экспертов >>

По мнению Тихановской, в этом вопросе "нужна помощь международного сообщества, и прежде всего ОБСЕ". Согласно сообщению на сайте, Тихановская призвала международные организации "помочь в организации безопасного возвращения домой для нее и других лидеров демократических сил".

В сообщении говорится, что онлайн-встречу организовала делегация Евросоюза в ОБСЕ и постоянный представитель ЕС Раса Остравскайте. Это не первая встреча Тихановской в ОБСЕ, она уже выступала перед послами ОБСЕ в Вене в ноябре, а также в парламентской ассамблее ОБСЕ, отмечается в сообщении.

После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1 процента голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции, которые подавлялись силовиками с применением спецсредств и спецтехники. Оппозиция считает, что на выборах победила Тихановская.

Лента новостей
0