Российскому певцу Киркорову запретили въезд в Литву

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкПевец Филипп Киркоров
Певец Филипп Киркоров - Sputnik Литва
Подписаться
Запрет будет действовать в течение пяти лет. Литовских политиков не устроила позиция российского артиста по поводу Крыма

ВИЛЬНЮС, 19 янв – Sputnik. Российский певец Филипп Киркоров внесен в список нежелательных лиц в Литве. Об этом сообщила министр внутренних дел балтийской республики Агне Билотайте в Facebook.

Певец Филипп Киркоров - Sputnik Литва
МИД предложил запретить Киркорову въезд в Литву

Запрет на въезд исполнителя в Литву вступил в силу 19 января и будет действовать в течение пяти лет.

"Исполнителей, которые публично оправдывают оккупацию Крыма, нельзя терпеть ни в одном демократическом государстве. У нас однозначная позиция по вопросу о таких субъектах, поэтому не было сомнений в том, что Филипп Киркоров будет включен в список нежелательных людей в Литве", – заявила она.

В понедельник МИД Литвы подал в Департамент миграции при Министерстве внутренних дел республики обращение с просьбой о включении гражданина России и страны Евросоюза Болгарии Филиппа Киркорова в национальный список иностранцев, которым запрещен въезд в Литву.

Как заявил глава МИД Габриэлюс Ландсбергис, Киркоров "сознательно отрицал территориальную целостность и суверенитет Украины" и поэтому должен быть включен в черный список.

Ранее МИД начал рассматривать вопрос о возможности запрета на въезд Киркорову и Михаилу Шуфутинскому после скандала из-за того, что организаторам концертов этих певцов в республике присудили компенсацию за их отмену. Общий ущерб был оценен более чем в 30 тысяч евро. При этом сами концерты были перенесены на более поздний срок.

Литовские консерваторы и раньше уже предлагали внести в список нежелательных лиц Киркорова, "который никогда не скрывал того, что поддерживает аннексию Крыма, и выступал там". Тогда причиной возмущения консерватора Лауринаса Касчюнаса стало прибытие певца на избирательный участок в посольстве РФ в Вильнюсе на выборах президента России.

Лента новостей
0