Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Премьер Литвы назвала условие, при котором возможен бойкот БелАЭС в ЕС

Подписаться
Глава правительства заявила, что Минэнерго работает над тем, как технически исключить попадание электроэнергии в страну

ВИЛЬНЮС, 19 янв – Sputnik. Бойкот электроэнергии с Белорусской АЭС возможен при совместных усилиях Литвы, Латвии и Эстонии, а также Евросоюза, заявила литовский премьер-министр Ингрида Шимоните, сообщает ТАСС.

Белорусская АЭС - Sputnik Литва
"Компромиссов быть не может": Литва пожаловалась в ЕК на БелАЭС

"Средствами, которые мы можем задействовать [для бойкота БелАЭС], являются совместные усилия стран Балтии и Евросоюза, а также реализация наших задач по синхронизации электросетей с Западом", – сказала она.

Глава правительства добавила, что Министерство энергетики работает над тем, как технически исключить попадание электроэнергии с ядерного объекта в Литву.

Ранее Вильнюс решил создать специальную правительственную комиссию и рабочую группу для блокировки БелАЭС и плавной синхронизации.

Вильнюс с самого начала критиковал Белоруссию за строительство станции, упрекая в ее "небезопасности", несмотря на то что объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки со стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили безопасность станции.

Литве довольно долго не удавалось убедить соседние балтийские республики отказаться от электроэнергии с БелАЭС. В конце августа Рига объявила, что прекратит торговлю электроэнергией с Минском в случае пуска БелАЭС, однако при этом Латвия может продолжать торговать электричеством с третьими странами, используя соединение между Латвией и Россией.

Ранее в Минэнерго Белоруссии заявили, что вместо продуктивного диалога Литва продолжает "раздувать "угрозу" БелАЭС для Европы" и намеренно продвигает антибелорусскую риторику на международных площадках.

Лента новостей
0