Пограничники озвучили требования для въезда из Литвы в Латвию

© Photo : VALSTYBĖS SIENOS APSAUGOS TARNYBAЛитовские пограничники
Литовские пограничники - Sputnik Литва
Подписаться
Теперь все въезжающие в соседнюю республику должны предъявить отрицательный тест на коронавирус и "отсидеть" изоляцию

ВИЛЬНЮС, 19 янв – Sputnik. Латвийские пограничники передали коллегам из Литвы требования для пересечения границы страны, сообщает Служба охраны государственной границы (VSAT).

Дрон летит - Sputnik Литва
Иностранцев – нарушителей карантина в Вильнюсе выследили с помощью дрона

Теперь все прибывающие из Литвы в Латвию должны будут предъявить отрицательный результат теста на COVID-19. Тест необходимо проводить не ранее чем за 72 часа до выезда.

Кроме того, по-прежнему будут применяться ранее введенные требования к самоизоляции и заполнению обязательных специальных анкет.
Анкету нужно заполнить на сайте Covidpass.lv. Что касается изоляции, она должна составлять десять дней для простых прибывающих и 14 дней для медицинских работников.

Усиленный контроль продолжается на въезде в Латвию по шести основным дорогам на границе с Литвой. Это участки бывших пограничных пунктов пропуска Бутинге – Руцава, Калвяй – Мейтене, Салочяй – Гренцтале, Германишкис – Скайсткалне, Обеляй – Субате и Смелине – Медуми.

Ужесточенный карантин: как, куда и когда можно ездить в Литве до 31 января – читайте в материале Sputnik Литва>>

В Латвии за все время пандемии выявлено более 55 тысяч случаев заражения, заболеваемость на данное время составляет около 689 человек на 100 тысяч жителей. Умерли около 980 пациентов.

В Литве подтверждено более 167 тысяч случаев с начала пандемии, умерли более 2,4 тысячи пациентов.

В конце декабря в Литве начали вакцинацию от коронавируса. На данный момент привиты более 47 тысяч жителей. До 31 января в стране действует карантин. Не исключено, что он будет продлен.

Лента новостей
0