Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Кремль отреагировал на новые санкции США против "Северного потока – 2"

© AP Photo / Stefan SauerТрубы для газопровода "Северный поток - 2"
Трубы для газопровода Северный поток - 2 - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее сообщилось, что США объявили о введении санкций против судна "Фортуна", которое участвует в работах по достройке "Северного потока – 2", а также против его владельца – компании "КВТ-Рус"

ВИЛЬНЮС, 19 янв - Sputnik. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя введенные США новые санкции против укладчика "Северного потока – 2", напомнил, что Москва сожалеет о давлении на проект.

Трубы для газопровода Северный поток-2, остров Рюген, Германия - Sputnik Литва
Оператор "Северного потока – 2" сообщил о реакции участников на санкции США

Ранее сообщилось, что США объявили о введении санкций против судна "Фортуна", которое участвует в работах по достройке "Северного потока – 2", а также против его владельца – компании "КВТ-Рус".

"Утром на конференц-колле отвечал на подобный вопрос", – сказал Песков РИА Новости.

Тогда пресс-секретарь президента говорил, что проект продолжает сталкиваться с грубым незаконным давлением со стороны США. Он отмечал, что РФ в этой связи выражает сожаление и продолжает внимательно отслеживать ситуацию, "чтобы продолжить последовательную работу по финализации этого проекта".

"Северный поток – 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также ряд европейских стран, включая Украину.

Директор аналитического департамента Инвестиционной компании Регион Валерий Вайсберг - Sputnik Литва
Вайсберг: Германия захочет завершить "Северный поток – 2" в этом году

Вместе с тем 1 января сенат США проголосовал за оборонный бюджет на 2021 финансовый год. Документ, среди прочего, предусматривает расширение санкций против "Северного потока – 2".

В декабре завершилось строительство 2,6-километрового участка газопровода в водах Германии. Теперь предстоит проложить участок в водах Дании, по предварительным подсчетам СМИ, его длина составит около 150 километров.

Из-за новых рестрикций со стороны США от сотрудничества с "Северным потоком – 2" отказались норвежская фирма Det Norske Veritas – Germanischer Lloyd (DNV GL), швейцарская компания Zurich Insurance, а также датская Ramboll.

© YouTube / Sputnik"Северный поток – 2": все о проекте
Кремль отреагировал на новые санкции США против Северного потока – 2 - Sputnik Литва
"Северный поток – 2": все о проекте
Лента новостей
0