В Литве планируют создать более четырех тысяч рабочих мест

© Photo : Facebook / ESO - Energijos skirstymo operatorius / Kestutis KurieniusCотрудник литовской компании Energijos skirstymo operatorius (ESO)
Cотрудник литовской компании Energijos skirstymo operatorius (ESO)  - Sputnik Литва
Подписаться
Эксперты считают, что для трансформации экономики страны необходимо обеспечить сотрудников определенными компетенциями

ВИЛЬНЮС, 18 янв – Sputnik. Во время "пандемического хаоса" в Литве будет создано более четырех тысяч новых рабочих мест, сообщает пресс-служба Investuok Liеtuvoje.

Первые дни Нового года в Вильнюсе - Sputnik Литва
Индекс экономических оценок в Литве немного упал за месяц

По данным Министерства экономики и инноваций, планируется создать 4229 рабочих мест и вложить 106,6 миллиона евро.

Оценивая итоги прошлого года, глава Минэкономики Аушрине Армонайте констатировала, что этот период был трудным для бизнеса из-за пандемии COVID-19, но Литве удалось привлечь инвестиции и создать новые рабочие места.

Сообщается, что пять компаний с иностранным капиталом в Литве решили развивать проекты исследований и экспериментальных разработок (MTEP), еще 16 компаний планируют начать проекты MTEP наряду с основной деятельностью. В регионах страны запланировано девять проектов, в которых собираются создать 1233 новых рабочих места.

Хотя глобальная пандемия в 2020 году замедлила экономический рост, проведенный Investuok Liеtuvoje анализ состояния литовской экономики и системных проблем, ограничивающих ее потенциал, показывает, что ускорение структурных изменений в мировой экономике может быть хорошей возможностью для Литвы играть более важную роль в глобальных цепочках создания стоимости, утверждается в материале.

Президент Литвы Гитанас Науседа и министр  экономики и инноваций Аушрине Армонайте - Sputnik Литва
Минэкономики Литвы предложило сотни миллионов евро для поддержки бизнеса

В ближайшие годы меры по восстановлению экономики после шока, вызванного пандемией, будут иметь важное значение в плане не только решения проблем, но и увеличения долгосрочного потенциала экономики.

В Investuok Liеtuvoje считают, что для того, чтобы трансформировать экономику, необходимо обеспечить сотрудников ключевыми умениями. От навыков и знаний людей зависит, какие рабочие места можно будет создать в стране, какие направления развития выберут компании, которые уже находятся в Литве или только создают свои подразделения.

Однако, как отмечают специалисты, литовская система образования все еще не готова к развитию навыков, необходимых для будущей экономики.

Ужесточенный карантин: как, куда и когда можно ездить в Литве до 31 января – читайте в материале Sputnik Литва>>

Ранее Департамент статистика Литвы сообщал, что показатель экономических оценок в декабре 2020 года по сравнению с 2019-м упал на 14 процентных пунктов. За год показатель доверия в сфере услуг снизился на 37 процентных пунктов, в торговом секторе – на 15, в строительном – на шесть, в потребительском – на четыре и в промышленном – на один процентный пункт.

Подчеркивается, что на снижение повлияла непосредственно пандемия коронавируса. В частности, 27 процентов респондентов указали, что деятельность их компании была ограничена карантином.

Лента новостей
0