Дипломатическое хамство и секретные документы: о чем говорил Лавров со СМИ

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Литва
Подписаться
Ключевыми темами пресс-конференции главы МИД стали отношения с США и двусторонние соглашения, конфликт в Карабахе и на Украине, ситуация с Навальным и другие

ВИЛЬНЮС, 18 янв – Sputnik. Министр иностранных дел Сергей Лавров провел большую пресс-конференцию, посвященную итогам работы в 2020 году. Впервые она полностью прошла в онлайн-формате из-за пандемии коронавируса.

Мероприятие проходит ежегодно в первые рабочие недели января. Оно посвящено итогам завершившегося года, также многие вопросы касаются ожиданий от нового года.

О притеснениях российских журналистов

Лавров полагает, что ЕСПЧ может рассмотреть жалобы по ситуации с положением российских журналистов в странах Запада.

Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - Sputnik Литва
МИД РФ в День печати напомнил про притеснения Sputnik в Балтии

"Мы хотим поднимать неправительственные организации, они имеют полное основание обращаться в суды, отказ в судах позволяет обращаться в Европейский суд по правам человека. Он уже пару раз касался темы СМИ, между прочим, хотя прецедентов таких раньше не было", – сказал он в ходе онлайн-пресс-конференции, высказываясь по ситуации со Sputnik в Латвии.

"Но недавно такие прецеденты были созданы в отношении тех упреков, которые высказывались с Запада в адрес российских СМИ, поэтому ЕСПЧ теперь уже должен посмотреть на ситуацию, которая даже уже не подлежит какому-то двойному толкованию, она настолько очевидная, что я не думаю, что суд должен долго рассматривать прежде, чем вердикт будет вынесен", – указал министр.

"Мы будем, конечно же, работать и уже работаем с юристами-международниками, будем использовать и Фонд защиты прав соотечественников, который у нас существует и который в том числе будет готов помогать журналистам", – добавил Лавров.

Как ранее сообщалось, русскоязычным латвийским журналистам, в том числе сотрудничающим с порталами Baltnews и Sputnik Латвия, предъявлены обвинения по статье о нарушении режима санкций Евросоюза, у них прошли обыски, взята подписка о невыезде. Обвинения предъявлены по статье 84 Уголовного кодекса Латвии – нарушение режима санкций Евросоюза, наказание – от денежного штрафа до тюремного заключения. Пишущие для этих СМИ латвийские журналисты не являются их сотрудниками, а выступают лишь как внештатные авторы. В России в рамках проекта "Cвоих не бросаем" в поддержку латвийских журналистов была запущена масштабная информационная кампания.

О продлении ДСНВ

Как отметил министр, РФ ждет конкретных предложений от новой администрации США по продлению Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) и диалогу по стратегической стабильности.

Самолет авиационного наблюдения Ту-214ОН (Открытое небо) - Sputnik Литва
Раскрыто будущее самолетов "открытого неба" после выхода России из ДОН

Глава российского внешнеполитического ведомства назвал "совершенно ненормальной" ситуацию в сфере контроля над вооружениями. "Слышим насчет намерения администрации [Джо] Байдена возобновить с нами диалог по этой теме. И в том числе постараться до истечения Договора о стратегических наступательных вооружений 5 февраля согласовать его продление. Будем ждать конкретных предложений. Наша позиция хорошо известна, она остается в силе", – сказал Лавров.

Договор СНВ-3 между Россией и США вступил в силу 5 февраля 2011 года. Он предусматривает, что каждая из сторон сокращает свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы через семь лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиках, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок. Сегодня СНВ-3 – единственный действующий договор между Россией и США об ограничении вооружений, но истекает он 5 февраля. Если его не продлят, в мире не останется соглашений, ограничивающих арсеналы крупнейших ядерных держав.

Также, как подчеркнул Лавров, Россия надеется получить ответ на вопрос относительно того, кто именно будет определять позицию США по применению ядерного оружия.

"Нам очень важно, как, в конечном счете, и кто в конечном счете будет определять позицию США в сфере стратегических наступательных вооружений", – сказал глава МИД на пресс-конференции.

"Мы не получили ответа на инициативу, наверное, уже двухлетней давности, если уже не больше, о том, чтобы в новых условиях четко подтвердить то, что в свое время заявили Горбачев и Рейган. О недопустимости ядерной войны, о невозможности победить в ядерной войне и о том, что ядерная война по этим причинам не должна быть никогда развязана", – заметил министр.

Глава МИД РФ подчеркнул, что в настоящее время Россия не знает позицию нового спецпредставителя США по контролю над вооружениями, однако позиция Маршалла Биллингсли, занимающего эту должность в данный момент, носит явно негативную окраску.

Ранее Биллингсли написал статью, в которой изложил позицию Вашингтона по вопросу, почему не продлевают договор СНВ, сославшись на то, что договор СНВ-3 не покрывает более 60 процентов стратегических вооружений России.

"Он прямым текстом сказал в каком-то из своих заявлений, что ни в коем случае нельзя допустить, чтобы новая администрация попалась на русскую уловку и сделала заявление о недопустимости ядерной войны", – сказал Лавров, отметив, что это понимание является отражением доктринальных установок, закрепляющихся в области применения силы и ядерного оружия США.

О ситуации с Навальным

Задержание блогера Алексея Навального относится к компетенции правоохранительных органов, речь идет о выполнении российских законов, заявил Лавров.

Алексей Навальный - Sputnik Литва
МИД Литвы потребовал новых санкций против РФ из-за Навального

Находящийся в розыске Навальный вернулся в Россию из ФРГ в воскресенье. Он был задержан в аэропорту, сообщила ФСИН. Дальнейшую меру пресечения Навальному определит суд, до решения суда он будет находиться под стражей, отметило ведомство.

"Случай с Навальным приобрел внешнеполитическое звучание искусственно и совершенно неправомерно. Все, что происходит с Навальным в связи с его возвращением, задержанием, относится к компетенции правоохранительных органов", – сказал Лавров на пресс-конференции по итогам 2020 года.

"Здесь никаких вопрос в МИД быть не может. Речь идет о выполнении российских законов. Если в некоторых других странах выполнение своих собственных законов считается чем-то второстепенным по сравнению с достижением каких-то геополитических целей, то это их проблемы. В нашем случае правоохранительные органы свою позицию сформулировали, и формулировали эту позицию очень долго, с августа", – добавил он.

Также он подчеркнул, что Россия до сих пор не получила от Германии никаких вещественных доказательств якобы отравления задержанного в РФ блогера.

"Никаких вещественных доказательств, ничего про "три бутылки" какие-то с якобы следами яда, ни копии токсикологического заключения, ни биопробы, ни результаты их анализов", – сказал Лавров на пресс-конференции.

Также глава МИД отметил, что представленный ФРГ ответ на российские запросы – это отписка.

"Насчет запросов, которые направляет Генпрокуратура, – это ее прерогатива. Я думаю, что, конечно, дополнительный запрос необходимо направить, просто чтобы немецкие коллеги не ощущали себя уже исполнившими свои функции. Это была отписка, не достойная ведомства, призванного отвечать за юридические аспекты правоохранительных дел", – сказал Лавров на пресс-конференции.

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя - Sputnik Литва
Василий Небензя: Россия не боится разговора по Навальному в ООН

Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал западных партнеров проявить вежливость, исключить методы дипломатического хамства и выполнить свои международные обязательства в ситуации с российским блогером Алексеем Навальным.

Министр указал, что Германии, Франции и Швеции необходимо предоставить российской стороне результаты тех анализов, которые, по их утверждению, "содержат некое, причем еще не известное, боевое вещество". Лавров отметил, что как России не давали никаких ответов в случае с Александром Литвиненко и по ситуации со Скрипалями, так ничего не предоставлено и в ситуации с Навальным.

"Нам ничего не дают про Навального. Слушайте, если вы хотите узнать правду, то будьте вежливыми людьми и будьте законопослушными. Выполняйте свои обязательства. Не прибегайте к методам дипломатического хамства, заявляя, что "мы вам ничего не дадим, вы отравители по определению". Мы так разговаривать не будем. Именно вот это является внешнеполитическим измерением, за которое МИД отвечает во всей этой истории. Так себя вести нашим партнерам нельзя", – сказал глава МИД РФ.

Ранее Лавров, комментируя призывы стран Запада об освобождении Навального, заявил, что их цель – отвлечь внимание от глубочайшего кризиса, в котором оказалась либеральная модель развития. По его словам, "прямо чувствуется, с какой радостью идут комментарии, как под копирку".

О цензуре и свободе слова в США

Россия надеется, что общество в США не позволит элитам в борьбе друг с другом использовать цензуру, последствия могут быть серьезными для всего мира, сказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Американский бомбардировщик Б-52 - Sputnik Литва
Четыре бомбы по ошибке: как хромированный купол США стал дуршлагом

"Будем надеяться на то, что все-таки американское общество не позволит элитам в борьбе друг с другом использовать вот эту очевиднейшую цензуру в грубейшее нарушение конституции и международных обязательства. Но это проблема американского общества. Если американское с этой проблемой не справится, мы ничего с этим поделать не можем, но тогда мы должны быть готовы, все должны быть готовы к последствиям подобного провала американского государства, а последствия будут очень серьезные на мировой арене. Я думаю, это все понимают", – сказал Лавров.

Также, как отметил министр, в США пригрозили Telegram лишить возможности предоставлять свои услуги.

"Я уже слышал, что пригрозили Telegram лишить возможности предоставлять свои услуги, это будет интересно", – сказал Лавров на пресс-конференции по итогам 2020 года.

Он напомнил, что США являются участниками Конвенции о защите прав человека и основных свобод, международного пакта о гражданских и политических правах, последний пакт для них является обязательным документом, а также Хельсинкского заключительного акта, серии документов ОБСЕ, Парижской хартии для новой Европы, Хартии европейской безопасности 1999 года.

"Во всех этих документах записано: каждый человек имеет право на свободное выражение свободного мнения. Это право включает свободу искать, получать, распространять всякого рода информацию и идеи, независимо от государственных границ, устно, письменно, или посредством печати, или художественных форм выражения, или иными способами по своему выбору", – отметил министр.

В начале января сторонники президента США Дональда Трампа штурмовали Капитолий после митинга Трампа в Вашингтоне, работа Конгресса была прервана на несколько часов. В результате беспорядков погибли участница демонстраций и полицейский, еще трое скончались от причин, не связанных с насилием. После того как правоохранительные органы удалили участников беспорядков из здания Конгресса, конгрессмены утвердили победу на прошедших президентских выборах демократа Джо Байдена. Палата представителей вынесла Трампу импичмент по обвинению в подстрекательстве к мятежу.

Twitch, Twitter, Facebook, YouTube и Instagram ранее заблокировали аккаунты Трампа на разные сроки из-за его заявлений о беспорядках в Вашингтоне 6 января. Поводом стали видео- и текстовые обращения к протестующим, которые захватили здание Капитолия в Вашингтоне. Призвав их, с одной стороны, вести себя мирно и разойтись по домам, Трамп назвал их патриотами и заявил о фальсификации выборов.

О ситуации с Карабахом

У Москвы и близко нет мыслей о признании независимости Нагорного Карабаха и включении его в состав России, заявил Лавров.

Лавров рассказал об обиде Запада из-за соглашения по Нагорному Карабаху - Sputnik Литва
Видео
Лавров рассказал об обиде Запада из-за соглашения по Нагорному Карабаху

"Насчет экзотического предложения о том, чтобы включить Нагорный Карабах в состав РФ, как я понимаю, независимость Карабаха никем не признана, в том числе и Республикой Армения, у нас таких мыслей даже близко нет. Мы исходим из того, что все вопросы этого региона должны решаться между расположенными здесь странами, и в первую очередь между Арменией и Азербайджаном", – заявил российский министр.

Он подчеркнул, что РФ будет готова помогать поиску такого решения, которое обеспечит мир, стабильность и безопасность в этом регионе.

Также, по словам Лаврова, статус Нагорного Карабаха сознательно не упомянут в трехсторонних договоренностях от 9 ноября 2020 года.

"Что касается статуса, то статус Нагорного Карабаха не упомянут в договоренностях от 9 ноября. Это сделано сознательно. А территория, на которой развернуты российские миротворцы, является зоной ответственности российского миротворческого контингента", – сказал Лавров.

Трехстороннее заявление лидеров РФ, Армении и Азербайджана от 9 ноября, положившее конец шестинедельным боевым действиям в Нагорном Карабахе, не содержит никаких "секретных приложений", заявил Лавров.

"Секретных приложений никаких нет. И я не вижу, какие темы могут быть предметом неких "секретов", – заявил министр.

Конфликт в Карабахе начался в 1988 году, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями – Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

Боевые действия в Карабахе возобновились в конце сентября 2020 года, эскалация конфликта привела к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван также передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.

Лента новостей
0