Какой сегодня праздник и кто родился – 18 января

© Sputnik / Андрей ДорожкинДата 18 января
Дата 18 января - Sputnik Литва
Подписаться
В Москве открыли новое здание Большого театра, в России отмечают профессиональный праздник работников детского телевидения, а православные христиане празднуют Крещенский сочельник. Чем примечательна дата в истории, читайте в обзоре Sputnik

Понедельник, 18 января является 18-м днем года по григорианскому календарю, до нового года остается 347 дней.

18 января в России отмечают день рождения детского телевидения

Свой профессиональный праздник отмечают работники детского телевидения в России. Дата 18 января выбрана не случайно, именно в этот день в 1963 году в СССР была основана Главная редакция программ для детей Центрального телевидения. Самыми успешными проектами, которые до сих пор помнят жители постсоветских стран, стали "Ералаш", "В гостях у сказки", "Спокойной ночи, малыши".

18 января православный праздник Навечерия Богоявления Господня

Праздник Навечерия Богоявления Господня, или Крещенский сочельник отмечают накануне большого православного праздника, который называется Богоялением Господним, или Крещением. Ввиду важности совершившегося в наступающий день события в жизни Иисуса Христа церковь установила пост.

В Сочельник разрешается есть только сочиво (традиционное блюдо), которое состоит из отваренных зерен пшеницы, меда и нарезанных сухофруктов (изюма, кураги и чернослива). Именно отсюда и пошла традиция варить сочиво, она не является обязательной, но прижилась повсеместно.

Обычно, 18 января в Крещенский сочельник вся семья собирается за праздничным столом. Начинать трапезу можно лишь вечером, когда в небе появится первая звезда. Сначала читают молитву, а затем пробуют праздничные постные угощения. После торжественной трапезы верующие отправляются в храмы.

В этот день в храмах проходит большая служба, похожая на те, которые проходят в Рождетвенский сочельник и в Великую субботу. Все богослужебные тексты посвящены Крещению Господню и Богоявлению.

Что произошло 18 января

В 1778-м английский мореплаватель Джеймс Кук открыл Гавайские острова и назвал их Сандвичевы острова.

В 1825-м состоялось торжественное открытие нового здания Большого театра.

В 1963-м основана Главная редакция программ для детей Центрального телевидения. Впоследствии дата 18 января выбрана в качестве дня рождения детского телевидения в России.

Кто родился 18 января

В 1962-м Тамара Гвердцители, певица, народная артистка Грузии и РФ.

18 января в православном календаре

Также православная церковь почитает память священномученика Феопемпта Никомидийского и мученика Феоны, преподобной Синклитикии Александрийской, мученика Иосифа Беспалова, мученицы Евгении Доможировой, священномученика Сергия Лаврова, мученика Матфея Гусева, пророка Михея, преподобной Аполлинарии, преподобного Фостирия, преподобного Мины Синайского, преподобного Григория Акритского, преподобного Симеона Псково-Печерского.

18 января в народном календаре: праздник Крещенский сочельник

18 января православная церковь отмечает праздник Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник). Народный праздник Крещенский сочельник отмечается 18 января (5 января по старому стилю). В православной церковной традиции праздник носит название Навечерия Богоявления Господня.

Накануне Крещения, как и в Рождественский сочельник, не вкушают пищу до выноса свечи после божественной литургии ранним утром 19 января. Стоит также упомянуть, что первой пищей должна быть освященная крещенская вода, которую следует выпить до первого приема пищи после поста

На Руси дата получила название "голодный вечер", "Крещенский сочельник", "голодная кутья", "второй сочельник".

В народе и в литературе всем известно название второй половины этого дня – "крещенский вечерок". Он считался временем разгула нечистой силы, которая может принять человеческий облик или облик животного и попытаться таким образом проникнуть в дом.

Чтобы защитить жилище, на всех дверях и оконных рамах мелом рисовали кресты. В старину считали, что, если этого не сделать – хозяев ожидают неприятности. До Крещенского сочельника старались успеть сделать все дела, связанные с уборкой, а 19 января, в праздник Крещения Господня, всю доступную воду считали освященной, и использовать ее для бытовых нужд было запрещено.

Другая причина — народное суеверие о том, что накануне праздника Крещения Господня активизируется нечистая сила. Поэтому в доме особенно тщательно вычищали углы, а затем окропляли их святой водой — верили, что в пыльных углах могут притаиться черти.

Освящение воды происходит в ночь с 18 на 19 января, поэтому верующие вечером в сочельник отправляются на водоем. Набранной воде приписывают целительные свойства — ее набирают впрок и хранят весь год, используя при необходимости, например, во время болезней. Согласно поверьям, освященная на Крещение вода не портится.

Также люди верили, что накануне праздника, в сочельник, небеса внемлют просьбам. Поэтому ночью, по традиции, верующие выходили на улицу, и, глядя наверх, загадывали желание. Считалось, что все загаданное в крещенскую ночь, обязательно сбудется.

Именины 18 января

Сегодня именины у Лукьяна, Григория, Иосифа, Романа, Евгении, Полины, Татьяны.

Лента новостей
0