Какой сегодня праздник и кто родился – 17 января

© Sputnik / Андрей ДорожкинДата 17 января
Дата 17 января - Sputnik Литва
Подписаться
Международная федерация лыжного спорта учредила праздник - Всемирный день снега, а Джим Керри отмечает день рождения. Чем примечательна дата в истории, читайте в обзоре Sputnik

Воскресенье, 17 января, до нового года остается 348 дней.

17 января в мире отмечают Праздник снега

Ежегодно, в один из воскресных дней января отмечается Всемирный день снега, или Международный день зимних видов спорта. Традиция отмечать этот праздник появилась в 2012 году по инициативе Международной федерации лыжного спорта. В 2021 году выбрана дата 17 января.

Цель праздника — повысить интерес к зимним видам спорта и вовлечь молодежь в активный образ жизни. В этот день проводятся "снежные фестивали", во время которых дети и взрослые смогут принять участие в соревнованиях на коньках, лыжах или сноубордах.

Если в первый год проведения праздника участие в нем приняли около 20 стран мира, то на следующий готовность поддержать международный фестиваль выразили уже около 40 государств.

Что произошло 17 января

В 1995-м более 6400 человек погибли в результате мощного землетрясения, произошедшего в японском городе Кобе.

Кто родился 17 января

В 1933-м родилась французская певица итальянского происхождения Далида.

В 1962-м родился американский киноактер Джим Керри.

В 1987-м украинский боксер-профессионал, олимпийский чемпион (2012) Александр Усик.

17 января в православном календаре

17 января православная церковь почитает память преподобного Феоктиста Сикелийского, святителя Евстафия I Сербского, священномучеников Александра Скальского, Стефана Пономарева и Филиппа Григорьева, священномученика Николая Маслова, священномученика Павла Фелицына, преподобномученика Зосимы Киликийского и мученика Афанасия, а также преподобного Ахилы Печерского. Кроме того, православные отмечают Собор 70-ти апостолов.

17 января в народном календаре: праздник Зосима-пчельник

Народный праздник Зосимы-пчельника отмечается 17 января (4 января по старому стилю). Православная церковь почитает память преподобномученика Зосимы пустынника Киликийского, но в народном сознании этот день ассоциируется с Зосимой Соловецким. Он является одним из основателей Соловецкого монастыря, а также считается покровителем пчеловодов и бортников, поэтому именно ему молились о хорошем сборе меда.

И хотя память святого отмечается 30 апреля, однако 17 января является днем именин Зосимы, поэтому в народе дата получила название Зосима-пчельник. Чтобы уважить Зосиму, на стол обязательно ставили мед как в чистом виде, так и в сотах, а также готовили на его основе разнообразные лакомства, например, медовые ириски или пряники. Существовала на Зосиму и особая примета: если в этот день выпадет много снега, то и год будет медовым.

Кроме того, подходили к концу Святки, верили, что нечистая сила, возвращаясь в свои владения, старалась напоследок на земле натворить больше бед. Поэтому в день Зосимы принято было гнать чертей. Колотили (понарошку) одного из сельских жителей, наряженного в лохматый тулуп. Затем разводили костер и отмечали победу добра над злом.

Именины 17 января

Сегодня именины у Дениса, Архипа, Александра, Павла, Афанасия, Степана, Ефима, Никанора, Карпа, Тимофея.

Лента новостей
0