Стало известно, как изменились цены на продукты в Литве в новом году

© Рixabay / RitaEМакароны
Макароны - Sputnik Литва
Подписаться
Среди 20 товаров первой необходимости стоимость восьми выросла с начала первого карантина, более десяти подешевели, а остальные не изменились в цене

ВИЛЬНЮС, 16 янв – Sputnik. В первую неделю нового года, по сравнению с началом первого карантина, в магазинах крупных торговых сетей Литвы цены на многие основные продукты питания снизились. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза.

Овощной отдел в супермаркете, Вильнюс - Sputnik Литва
Стало известно, сколько литовцы платили за продукты питания в конце года

Из всех исследуемых товаров с начала первого карантина (11 неделя 2020 года) в первую неделю нового года подорожали 24 продукта, 44 подешевели, еще четыре продукта остались стабильными.

Средняя минимальная цена на основные продукты питания в конкретной розничной сети рассчитывается на основе трех самых низких цен, зарегистрированных в магазинах соответствующей розничной сети в нескольких городах Литвы (Вильнюс, Каунас, Клайпеда, Шяуляй, Паневежис, Алитус и Мариямполе).

В сегменте 20 товаров первой необходимости цены на восемь товаров выросли с начала первого карантина, на 11 – снизились и на один остались без изменений. Больше всего – почти на 16,5 процента – подорожал черный хлеб, подсолнечное масло (на 13,39 процента) и белый хлеб (11,46). Также в этом сегменте подорожали яйца от кур, содержащихся в клетке, на 2,88 процента и гречка – на 1,23 процента.

В этом же сегменте больше всего подешевели сметана (на 13,15 процента), масло сливочное (на 11,24), сосиски (9,18), макаронные изделия (8,62).

Флаг на башне Гедиминаса, вечерний Вильнюс - Sputnik Литва
Выше пенсии и выплаты: главные изменения в Литве в 2021 году

В сегменте розничных цен на продукты питания за исключением товаров, причиной резкого изменения цен на которые является сезонность, больше всего с начала первого карантина подорожали макаронные изделия (на 13,14), говяжий окорок без костей (на 11,46), ферментированный твердый сыр (на 8,63), консервы мясные говяжьи (на 8,48) и селедка соленая непотрошеная (6,85). В этом же сегменте больше всего подешевели свиной окорок без кости (цена снизилась на 17,98), сосиски (на 14,94), яйца (13,92), ферментированный сыр Гауда (на 11,88), батон (11,43) и манка (на 11,29).

Жители Литвы постоянно беспокоятся из-за повышения цен на продукты. Правительство обещало принять меры, чтобы не допустить подорожания, однако реальных действий предпринято не было.

При этом некоторые литовцы предпочитают ездить за продуктами питания и алкоголем в соседние страны, например Латвию и Польшу, так как там цены ниже.

Лента новостей
0