Литовские биатлонисты в эстафете добились лучшего результата в сезоне

© Photo : Facebook / Lietuvos Biatlono Federacija / Julia SadykovaЛитовский биатлонист Витаутас Строля
Литовский биатлонист Витаутас Строля  - Sputnik Литва
Подписаться
Мужской эстафетой для литовских биатлонистов завершился шестой этап Кубка мира, проходящий в эти дни в немецком Оберхофе. Долгое время команда держалась в топ-15, финишировала 17-й и все равно обновила свой лучший результат сезона

ВИЛЬНЮС, 16 янв - Sputnik. Гонку у литовской команды начал Кароль Домбровский, отстрелявший из положения лежа и шедший к тому моменту восьмым, уступая лидерам пять секунд. В "стойке" Кароль использовал два дополнительных патрона, несколько отстал от ведущей группы и передал эстафету Витаутасу Строле 15-м. Отставание от лидировавших к тому времени сборных Италии и Германии составляло полминуты.

Строля также использовал на обоих огневых рубежах два дополнительных патрона и отправил на дистанцию Томаса Каукенаса уже 13-м. Правда, отрыв от продолжавшей на удивление всех держаться впереди всех сборной Италии составлял уже почти две минуты.

Каукенас использовал только один резервный патрон в первой стрельбе и поднялся на 11-ю позицию, однако в "стойке" получил штрафной круг и откатился на 14 место. Бежавшего последний этап дебютанта Кубка мира Максима Фомина ветеран литовской сборной отправил на дистанцию 15-м.

Литовский биатлонист Витаутас Строля на I этапе Кубка мира по биатлону в финском Контиолахти - Sputnik Литва
Третье попадание Строли в топ-30 на этапах КМ в спринте

Фомин отработал на своем уровне, избежал штрафных кругов и завершил эстафету 17-м. Литовцы в итоге уступили выигравшей эстафету сборной Франции пять с половиной минут и это пока лучший результат мужской биатлонной команды Литвы в этом сезоне: в предыдущих эстафетах она занимала 19 и 21 места.

На этом этап в Оберхофе для литовских "стреляющих лыжников" завершился, поскольку в женской эстафете команду пока выставить не получается, а в воскресный масс-старт биатлонисты не пробились. Ближе всех к этому подобрался Строля, но в этот раз ему не хватило для попадания в число участников этой гонки четырех мест.

Биатлон. Кубок мира-2020/2021. 6-й этап (Оберхоф). Мужская эстафета 4х7,5 км

1. Франция – 1:22.28,0 (0 штрафных кругов + 6 дополнительных патронов).
2. Норвегия – отставание 4,2 (1+4).
3. Италия + 1.06,6 (0+5).
4. Россия + 1.55,3 (0+9).
5. Германия + 2.06,4 (3+11)...
17. Литва + 5.36,3 (1+10)...
20. Латвия + 6.38,6 (1+16)...

Лента новостей
0