МИД Литвы думает запретить въезд Киркорову и Шуфутинскому

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПевец Михаил Шуфутинский
Певец Михаил Шуфутинский - Sputnik Литва
Подписаться
Недавно в республике возмутились тем, что за отмену концертов российских исполнителей в стране организаторам присудили компенсацию

ВИЛЬНЮС, 15 янв – Sputnik. Министерство иностранных дел Литвы начало рассматривать вопрос о возможности запрета въезда в страну российским исполнителям Филиппу Киркорову и Михаилу Шуфутинскому, сообщает ТАСС со ссылкой на главу ведомства Габриэлюса Ландсбергиса.

Певец Филипп Киркоров - Sputnik Литва
В Литве возмутились компенсацией за отмену концерта Киркорова

Министр рассказал, что во внешнеполитическом ведомстве сформирована рабочая группа по этой теме. Планируется, что будут оценены правовые возможности запрещения въезда этим и другим исполнителям, "распространяющим российскую пропаганду".

Ландсбергис утверждает, что Литва, как правовое государство, должна в таких решениях руководствоваться юридическими инструментами.

"Для включения того или иного лица в черный список должны быть четкие правовые основания", – заявил он.

Ранее в Литве произошел скандал из-за того, что организаторам концертов Киркорова и Шуфутинского в республике присудили компенсацию за их отмену. Общая сумма ущерба была оценена более чем в 30 тысяч евро. При этом сами концерты были перенесены на более поздний срок.

Свое возмущение в соцсетях высказали журналист Андрюс Тапинас и глава Комитета национальной обороны и безопасности (КНБО) Литвы Лауринас Касчюнас. Оба утверждали, что деньги литовских налогоплательщиков идут на поддержку предпринимателей, которые привозят "артистов Путина".

При этом Касчюнас заявил, что в Литве необходимо пересмотреть критерии, по которым составляют списки нежелательных для въезда в страну лиц, чтобы "избежать подобных абсурдных ситуаций в будущем".

Литовские консерваторы и раньше уже предлагали внести в список нежелательных лиц Киркорова, "который никогда не скрывал того, что поддерживает аннексию Крыма, и выступал там". Тогда причиной возмущения Касчюнаса стало прибытие певца на избирательный участок в посольстве РФ в Вильнюсе на выборах президента России.

Лента новостей
0