Второй год пандемии COVID-19 может стать тяжелее первого, считают в ВОЗ

© Sputnik / Владислав АдамовскийСнегопад в Вильнюсе
Снегопад в Вильнюсе - Sputnik Литва
Подписаться
Как отметили в организации, сейчас действуют те же "драйверы" распространения коронавируса, что и в прошлом году, однако теперь к ним добавились новые

ВИЛЬНЮС, 14 янв – Sputnik. Второй год пандемии коронавируса может оказаться тяжелее первого в связи с динамикой распространения заболевания и рядом других проблем, заявил директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан.

Вакцина против коронавируса Moderna Covid-19 - Sputnik Литва
Не по карману: Литва отказалась от вакцины Moderna из-за ее цены

"Мы входим во второй год этого (пандемии. – Sputnik), он может быть даже тяжелее, учитывая динамику передачи [заболевания] и некоторые проблемы, которые мы видим", – сообщил Райан, отвечая по видеосвязи на вопросы в Twitter.

Как отметил представитель ВОЗ, поступившие в организацию за последние две недели сведения свидетельствуют, что заболеваемость "вновь достигла пика". За последнюю неделю в мире зарегистрировано около пяти миллионов новых случаев инфицирования коронавирусом и более 85 тысяч летальных исходов.

На Северную и Южную Америку приходится более половины всех заболевших в мире за семь дней, а на регион Европы – более трети. Также растет заболеваемость COVID-19 в Западно-Тихоокеанском регионе, Африке и Восточном Средиземноморье.

По оценке Райана, в Северном полушарии наблюдается пандемический "идеальный шторм". Также он сообщил о "комбинации факторов, приведших к усилению передачи инфекции во многих странах". К ним он отнес скопление людей в помещениях из-за холодного сезона.

Кроме того, в некоторых государствах, в том числе в Великобритании и Ирландии, циркулируют новые штаммы коронавируса, которые, "безусловно, способствуют передаче" инфекции. Таким образом, сейчас действуют те же "драйверы" распространения коронавируса, что и в прошлом году, однако теперь к ним добавились новые, подчеркнул представитель ВОЗ.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта 2020 года объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено 90,3 миллиона случаев заражения коронавирусом, скончались свыше 1,9 миллиона пациентов с COVID-19.

Ужесточенный карантин: как, куда и когда можно ездить в Литве до 31 января – читайте в материале Sputnik Литва>>

Лента новостей
0