ФСИН собирается задержать Навального

© REUTERS / @NAVALNYАлексей Навальный
Алексей Навальный - Sputnik Литва
Подписаться
Задержать россиянина планируют с учетом "фактов злостных нарушений" режима условного заключения и "руководствуясь принципом неотвратимости ответственности и требованиями законов, одинаково равными для всех без исключения граждан России"

ВИЛЬНЮС, 14 янв – Sputnik. Федеральная служба исполнения наказаний планирует задержать Алексея Навального в России до решения суда, который рассмотрит вопрос о замене ему условного срока на реальный, сообщает РИА Новости.

 Вице-президент Джо Байден во время выступления в Вашингтоне  - Sputnik Литва
"Бастион демократии" дрогнул, Литва в шоке: что теперь делать с США

Сейчас основатель Фонда борьбы с коррупцией* находится в Германии. Ранее он заявил, что намерен вернуться в Россию авиарейсом 17 января.
Как подчеркнули в УФСИН по Москве, фактическое местонахождение Навального с 24 сентября ведомству неизвестно. В релизе сказано, что 27 ноября в отношении него начали "первоначальные розыскные мероприятия", а 29 декабря осужденного Навального объявили в "розыск с предписанием о принятии мер к его задержанию".

Задержать россиянина планируют с учетом "фактов злостных нарушений" режима условного заключения и "руководствуясь принципом неотвратимости ответственности и требованиями законов, одинаково равными для всех без исключения граждан России".

Как отметили в УФСИН, за последний год Навальный "систематически и неоднократно нарушал условия испытательного срока, в частности минимум шесть раз не явился на регистрацию". По каждому случаю Навального официально предупреждали о возможности отмены условного осуждения и замены его на реальный срок, тем не менее с августа по декабрь он также не являлся на регистрацию.

При этом в УФСИН учли, что Навальный "с 22 августа <...> находился на лечении в клинике "Шарите" в Берлине. Однако и после выписки 23 сентября (уведомление об этом УФСИН получило от клиники) он не ответил на уведомление о явке, а на регистрацию не явился. Только спустя месяц, 23 ноября, россиянин сообщил ведомству, что "проживает в Берлине, в Hotel Arabel", где "восстанавливает здоровье".

"Официальные подтверждения лечения в отеле предоставлены не были, а сам факт прохождения восстановительных процедур не является основанием для неявки на регистрацию", – отмечают в управлении.

У Навального есть две условные судимости: по пять лет по делам "Кировлеса" и "Ив Роше". Первое дело связано с растратой более 16 миллионов рублей, второе – с хищением свыше 30 миллионов рублей.

Алексей Навальный - Sputnik Литва
Навальный сообщил, когда вернется в Россию

В конце декабря в УФСИН по Москве обратили внимание на статью в журнале Lancet, основанную на материалах немецкой клиники "Шарите". Из нее следовало, что Навального выписали 20 сентября, а к 12 октября "у него прошли все последствия болезни". В этой связи ему и его адвокату направили уведомление о необходимости явки в уголовно-исполнительную инспекцию. Сообщалось, что в случае уклонения от контроля УИИ ведомство может принять меры.

Кроме того, в декабре СК возбудил против Навального новое уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. По данным ведомства, из 588 миллионов рублей, собранных в виде пожертвований на свои проекты, более 356 миллионов рублей Навальный потратил на личные цели.
Все обвинения Навальный отвергает как политически мотивированные.

* Фонд борьбы с коррупцией включен в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Лента новостей
0