Эксперты предложили вакцинировать от COVID-19 литовцев от 70 лет и старше

© AP Photo / Hendrik SchmidtВакцина против COVID-19 Pfizer-Biontech
Вакцина против COVID-19 Pfizer-Biontech - Sputnik Литва
Подписаться
Также они предлагают внести в приоритетный список для прививок людей с аутоиммунными и онкологическими заболеваниями

ВИЛЬНЮС, 14 янв – Sputnik. Независимый экспертный совет пересмотрел список приоритетных групп для вакцинации и рекомендации по процессу вакцинации в Литве, сообщает пресс-служба правительства республики.

Вакцина против COVID-19 Pfizer-Biontech - Sputnik Литва
В Литве начали проверку безопасности доставки вакцин от COVID-19

Эксперты рекомендуют начать вакцинацию от коронавируса людей из возрастной группы от 70 лет и старше, людей с аутоиммунными и онкологическими заболеваниями, которые получают химиотерапию, иммуносупрессию, иммуномодулирующее лечение, лучевую терапию, а также лиц с врожденным или приобретенным иммунодефицитом.

Кроме того, эксперты считают, что объемы прививок должны достичь семи тысяч доз в день.

Центру регистров рекомендуется упростить регистрацию вакцинации и анализов в срочном порядке, а также создать систему регистрации вакцинированных.

Через две недели после того, как будет сделана вторая прививка, предлагается провести аудит вакцинации в учреждениях здравоохранения и опеки.

Ужесточенный карантин: как, куда и когда можно ездить в Литве до 31 января – читайте в материале Sputnik Литва>>

Литва начала вакцинацию от COVID-19 с конца декабря. В первую очередь прививать стали медицинский персонал, а затем сотрудников и подопечных социальных учреждений. В настоящее время вакцинированы уже более 31 тысячи жителей.

Карантин в стране действует до 31 января. Принятые меры планируют пересмотреть 17 января. По последним данным, в Литве более 164 тысяч случаев инфекции, выздоровели свыше 97 тысяч человек, а умерли 2346.

Как правильно носить маску от COVID-19: советы врачей >>

Лента новостей
0