Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Минск вывел БелАЭС на полную мощность в День защитников свободы в Литве

Подписаться
В промышленную эксплуатацию первый энергоблок в установленном порядке будет принят приемочной комиссией после успешного завершения комплексного опробования оборудования

ВИЛЬНЮС, 13 янв – Sputnik. Первый энергоблок БелАЭС выведен на полную мощность, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минэнерго Белоруссии.

Зима на Белорусской АЭС - Sputnik Литва
Литва пообещала скоро придумать план по бойкоту закупок с БелАЭС

"Двенадцатого января в 19:57 (совпадает с московским) первый энергоблок Белорусской атомной электростанции выведен на номинальный уровень мощности", – говорится в сообщении пресс-службы в Telegram-канале ведомства.

Отмечается, что тепловая мощность блока составляет 3200 мегаватт, а электрическая – 1170 мегаватт.

"На этом уровне мощности на энергоблоке в соответствии с программой этапа опытно-промышленной эксплуатации продолжатся статические и динамические испытания", – уточнили в пресс-службе.

По данным Минэнерго, после успешного завершения испытаний в течение 15 суток будет проведено комплексное опробование оборудования и систем энергоблока на номинальной мощности.

В пресс-службе добавили, что в промышленную эксплуатацию энергоблок №1 в установленном порядке будет принят приемочной комиссией после успешного завершения комплексного опробования оборудования.

Белорусская АЭС - Sputnik Литва
Литва попросила поддержки у США в вопросе БелАЭС
Белорусская АЭС – крупнейший российско-белорусский экономический проект, генподрядчиком ее строительства является "Атомстройэкспорт" (входит в "Росатом"). Для БелАЭС выбран российский проект АЭС с реакторными установками ВВЭР-1200 поколения 3+, отвечающий самым высоким международным требованиям надежности и безопасности. Ожидается, что первый блок БелАЭС введут в промышленную эксплуатацию в этом году, второй – в 2022 году. Энергоблок №1 Белорусской АЭС начал работу и был подключен к национальной энергосистеме Белоруссии 3 ноября 2019-го.

Госатомнадзор республики 22 декабря сообщил, что выдано разрешение на право выполнения этапной программы опытно-промышленной эксплуатации первого энергоблока БелАЭС.

Лента новостей
0