Литва "не потерпит угроз" в адрес судей по "делу 13 января", заявил Науседа

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа  - Sputnik Литва
Подписаться
По словам литовского лидера, долгом демократического государства является защита свободы граждан, поэтому "политическое давление" на судей неприемлемо

ВИЛЬНЮС, 13 янв - Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что Вильнюс не потерпит "угроз" со стороны другой страны в отношении литовских судей, сообщает пресс-служба Сейма.

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская в Сейме Литвы - Sputnik Литва
Тихановская получила в Литве премию с сомнительной исторической подоплекой

Литовский лидер выступил в Сейме с торжественной речью в честь памяти жертв 13 января 1991 года и по случаю Дня защитников свободы. По его словам, эти события всегда будут напоминать гражданам Литвы о том, что гражданская сила не была фикцией.

"Литва добивается справедливости даже через 30 лет после событий 13 января. Мы не потерпим никаких проявлений политического давления на наших судей, в том числе угроз расправиться со стороны другой страны. Таков долг демократического государства, защищающего свободы своего народа", – заявил в выступлении президент.

Науседа также отметил, что в настоящее время в Литве видят, что ближайшим соседям – Белоруссии – нелегко. По его словам, литовская сторона посылает белорусской оппозиции четкий сигнал о том, что нужно оставаться сильными.

"Давайте вспомним тех, кто, защищая наше свободное будущее, не сдавался, боролся и жертвовал тем, что у них было самым драгоценным", – добавил Науседа.

Дело о событиях 13 января

В ночь на 13 января 1991 года возле Вильнюсской телебашни произошло вооруженное столкновение. Литовская сторона бездоказательно утверждает, что его начали советские солдаты. В ходе столкновений погибли более десяти человек, более 600 были ранены.

Инсталляция в честь Дня защитников свободы - Sputnik Литва
COVID-19 испортил праздник: Литва отмечает 30-летие 13 января удаленно

Литовский суд вынес обвинение в отношении 67 человек. Лично перед судом предстали только россиянин, полковник запаса Российской армии Юрий Мель и бывший военный Геннадий Иванов, которых приговорили к семи и четырем годам соответственно.

В апреле 2019 года Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении судей из Литвы. Как выяснили следователи, при рассмотрении дела о событиях 13 января судьи Айнора Мацявичене, Айве Сурвилене, Виргиния Тамошюнайте и Артурас Шумскас "вынесли заведомо неправосудный приговор" в отношении бывшего министра обороны СССР Дмитрия Язова, экс-офицера КГБ Михаила Головатова, а также Меля, Иванова и других россиян, которых признали виновными в совершении преступлений против человечности и военных преступлений.

Как отметили в СК, судьям на момент вынесения приговора было известно, что вменяемые россиянам деяния не соответствуют фактическим обстоятельствам событий 13 января, а уголовное преследование ведется с нарушением принципов и норм международного права и уголовного процесса.

В Генпрокуратуре Литвы же считают, что обвинения СК РФ против литовских судей "противоречат принципам правосудия".

В ноябре Апелляционный суд Литвы закрыл дело о событиях 13 января. Процессуальное решение судейская коллегия планирует объявить 15 марта 2021 года.

© SputnikСобытия 13 января 1991 года в Вильнюсе
Литва не потерпит угроз в адрес судей по делу 13 января, заявил Науседа - Sputnik Литва
События 13 января 1991 года в Вильнюсе
Лента новостей
0