"Слюна ненависти": в Сейме Литвы разругались из-за резолюции по 13 января

© Sputnik / Владислав АдамовскийВильнюс накануне католического Рождества
Вильнюс накануне католического Рождества - Sputnik Литва
Подписаться
Один из депутатов предложил снять постановления с повестки дня, на что представитель консерваторов ответил жесткой критикой

ВИЛЬНЮС, 12 янв - Sputnik. Рассмотрение резолюции о Дне защитников свободы было перенесено на вечернее заседание Сейма Литвы.

Член Сейма Витаутас Ландсбергис, архивное фото - Sputnik Литва
Статус "патриарха литовской демократии" Ландсбергиса вызвал споры в Сейме

Представители оппозиции заявляют, что поддерживают резолюцию, однако в то же время считают, что не должно быть оснований для постановки вопроса о предоставлении статуса главы государства экс-председателю Верховного Совета Сейма, "патриарху литовской демократии" Витаутасу Ландсбергису.

Сомнения вызвала строчка в документе, что "историческую победу одержала Литва, которую в то время возглавил спикер Верховного Совета Восстановительного Сейма Витаутас Ландсбергис". Эта формулировка вызвала различные толкования в публичных дискуссиях. Ранее представители оппозиции подчеркивали, что не хотят, чтобы документ стал поводом для домыслов.

"Фракция Партии труда действительно очень хочет, чтобы эта резолюция была принята и чтобы мы действительно почтили каждого. Однако некоторые распространившиеся дискуссии грозят привести к тому, что образуется одна треть, которая заблокирует эту резолюцию. Если она будет приниматься таким образом, что не все мнения принимаются во внимание и не достигается консенсус, то я думаю, что у нас определенно будет не очень хорошая практика перед чествованием 13 января", – сказал "трудовик" Витаутас Гапшис.

Председатель партии "Свобода и справедливость" Ремигиюс Жемайтайтис предложил снять постановление с повестки дня, так как, по его словам, текст все еще нуждается в корректировке. По его мнению, упомянутая фраза оскорбляет подписантов Акта о восстановлении независимости.
"На мой взгляд, это оскорбляет всех подписантов, а на самом деле все это было благодаря всем подписантам. Второе – это унижение Ромуальдаса Озоласа, который является единственным человеком, который действительно участвовал и руководил всеми волонтерами, я предлагаю снять это с повестки дня", – сказал Жемайтайтис.

В свою очередь, консерватор Вилия Алекнайте-Абрамикене заявила, что подобные высказывания парламентария выходят за рамки логики.
"Я бы посоветовала людям, жившим в то время в мире детства, воздержаться от подобных оценок и попыток противопоставить деятелей "Саюдиса". <...> Ромуальдас Озолас пригласил меня на первое заседание "Саюдиса", так что для меня вульгарно слышать подобные инсинуации. И я действительно не хотела бы, чтобы наше первое в истории удаленное заседание было забрызгано обвинениями слюны ненависти", – заявила она.

Украшения в цвета литовского флага, сделанные в память о событиях 13 января 1991 года, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве пожаловались на усиление "дезинформации" на тему событий 13 января

Депутат подчеркнула, что Жемайтайтис может голосовать за то, что считает нужным, и посоветовала ему не вставлять "свои три копейки" там, где он, по ее мнению, некомпетентен.

День защитников свободы республика отмечает 13 января. В этот день в республике почитается память жертв трагических событий, произошедших в 1991 году, когда в Вильнюсе погибли 14 человек и множество были ранены.

События 13 января 1991 года

В ночь на 13 января 1991 года произошло вооруженное столкновение возле Вильнюсской телебашни. Литовская сторона бездоказательно утверждает, что его начали советские солдаты.

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис  - Sputnik Литва
Литва требует "европейского ответа" на действия РФ по "делу 13 января"

Ранее литовский суд вынес обвинение в отношении 67 человек. Лично перед судом предстали только россиянин, полковник запаса Российской армии Юрий Мель и бывший военный Геннадий Иванов, которых приговорили к семи и четырем годам соответственно.

В России судебный процесс по "делу 13 января" назвали "позорным судилищем".

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркивала, что Вильнюс противоречит правовым основам в своих действиях и применяет "обратную силу" действия законов.

© SputnikСобытия 13 января 1991 года в Вильнюсе
Слюна ненависти: в Сейме Литвы разругались из-за резолюции по 13 января - Sputnik Литва
События 13 января 1991 года в Вильнюсе
Лента новостей
0