Наука бессильна: коронавирус вызвал хаос в Литве и ее статистике

© Sputnik / Владислав АдамовскийПервые дни Нового года в Вильнюсе
Первые дни Нового года в Вильнюсе - Sputnik Литва
Подписаться
Метание – постоянное состояние литовской власти. Но если она упакует метания в глянцевую пиар-бумагу, то может выглядеть вполне рациональной. Даже гуманной

Правительство Литвы сняло запрет на полеты из Великобритании. Это увеличило риск попадания в Литву нового, быстро распространяющегося штамма COVID-19. Если литовское правительство не в состоянии справиться со старым штаммом, как оно планирует справиться с новым, когда он начнет распространяться в Литве?

Здание Национального центра общественного здравоохранения Литвы в Вильнюсе - Sputnik Литва
Глава Центра общественного здравоохранения Литвы отказался уйти в отставку

Полеты из Великобритании возобновились с 1 января. Министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис пояснил в СМИ, что такое решение было принято совместно с Латвией и Эстонией: "Мы хотим сохранить идею "Балтийского пузыря", поэтому, вводя ограничения на поездки вместе, мы планируем их вместе и убрать".

А министр здравоохранения Арунас Дулкис отметил, что приехавшим из Великобритании придется изолироваться и сделать тест COVID-19.

Оба министра поддерживают идею "пузыря". Такую идею солидарности и, может, даже гуманности в отношении приезжающих. А как быть с теми согражданами, которых навещают эмигранты? Это словно подать утопающему мокрый камень…

Нет никаких доказательств того, что количество инфицированных в Литве уменьшается. Смертность на миллион населения только с конца сентября превысила весеннюю волну смертности абсолютно во всех странах Европейского союза. Число людей, инфицированных новым штаммом COVID-19 в Лондоне, удваивается примерно каждые две недели. И это увеличение не является ни просто, ни научно обоснованным.

Наконец, научное объяснение не так важно. Важно то, что сами британцы настолько серьезно относятся к ситуации, что закрыли школы в некоторых регионах. Хотя власти Великобритании обещали не делать этого. Но теперь делают, платя огромную политическую и финансовую цену.

Таким образом, введение обязательного тестирования прибывших из Великобритании не может предотвратить распространение нового штамма COVID-19. С прекращением прямых контактов с Великобританией новый штамм будет распространяться в Литве не так быстро.

Медицинский работник набирает в шприц вакцину против коронавируса - Sputnik Литва
В Балтии обнаружили "британский" штамм COVID-19

Конечно, отмена прямых рейсов не полное решение, так как можно путешествовать в объезд. Так же, как когда в Литве в праздничные дни сограждане по-прежнему пытались навещать родственников и друзей, несмотря на ограничение передвижения между муниципалитетами.

Прекращение прямого потока людей может сэкономить несколько очень важных недель в ожидании результатов начальной фазы вакцинации. Или, как это принято в Литве, можно сидеть, ждать и смотреть, что будет. И в попытках найти виновных вызвать еще больше недоверие и напряжение в обществе.

В последний день прошлого года сотрудники Национального центра общественного здравоохранения (NVSC) обратились к премьер-министру Ингриде Шимоните, министру здравоохранения Арунасу Дулкису и к общественности по поводу необоснованной критики в адрес центра.

"Постоянная и необоснованная критика в отношении учреждения и его руководителя нарушает работу и без того тяжелую ношу NVSC – она порождает недоверие в обществе, что делает работу сотрудников NVSC особенно сложной в эти трудные времена. Это также очень негативно сказывается на всех сотрудниках учреждения, которые принимают эту критику на свой счет лично", – написано в обращении NVSC. Также там говорится, что нападки на NVSC демотивируют и отрицательно сказывается на сотрудниках NVSC, их эмоциональном и психическом здоровье.

"В такой ситуации нам не хватает мобилизующего лидерства, потому что сейчас неподходящее время для поиска виновных и обсуждения недостаточной подготовки ко второй волне. <…> Мы согласны с тем, что общие показатели страны по борьбе с пандемией не являются хорошими, но необходимо понимать, что одно учреждение с ограниченными ресурсами не может справиться с чрезвычайной ситуацией такого уровня. Это должно быть результатом совместной работы всех компетентных органов", – говорится в заявлении сотрудников NVSC.

К сожалению, хаос продолжается. В том числе в статистике COVID-19. Относительно недавняя новость о том, что во время оцифровки данных NVCS было обнаружено 804 неучтенные смерти, вызвала еще больше споров о деятельности центра. Оказывается, проблем куда больше.

Тест на коронавирус - Sputnik Литва
В Литве резко выросло общее число смертей от COVID-19 за все время

На экстренной пресс-конференции директор NVSC Робертас Петрайтис, говоря о данных о заболеваемости и смертности от COVID-19, сказал, что именно сам центр обнаружил, что в смертности от коронавируса очень много несоответствий: "После получения в декабре информации о возможных дополнительных случаях смерти NVSC связался с Центром регистров, контролером данных системы электронного здравоохранения, чтобы запросить данные о свидетельствах о смерти, в которых указано, что у умерших был диагностирован коронавирус (ПЦР-методом). Эти данные сравнивались с данными из лечебных учреждений. Мы проинформировали об этом министерство, дали оценку ситуации и пути решения".

Кроме того, глава Национального центра общественного здравоохранения отметил, что с января лечебные учреждения не должны сообщать о смертях в NVSC, а сам центр не имеет доступа к электронной системе данных: "С 1 января у нас не будет доступа к информации о смертях".

Качество данных и своевременность информации очень важны для управления пандемией. Как и при принятии любого решения. Если данные беспорядочные и информация собирается специалистами по связям с общественностью, конечно, все решения, принимаемые на основе этих данных, будут необоснованными. Даже вредными.

А политики не упускают возможности "пополитизировать". Обратить внимание. Министр экономики и инноваций Аушрине Армонайте тоже высказалась. Сказала, что деятельность NVSC и невозможность найти контакты инфицированного человека являются одной из самых больших проблем в борьбе с пандемией.

"Мы до сих пор не отслеживаем контакты. Их так много, что, по мнению экспертов, если поднимается температура, то вероятность, что это коронавирус, составляет 50 процентов. Вирус настолько распространен в стране, что мы не знаем, мы не отслеживаем контакты. Когда их было 100, контакты можно было отследить, не приходилось закрывать все предприятия и государство в целом. Сейчас ситуация полностью вышла из-под контроля. Я считаю, что деятельность NVSC – самое слабое звено", – сказала Армонайте в эфире СМИ.

"Мы также видели случаи смерти, не учтенные NVSC. Некоторое время мы слышим комментарии госпожи Роланды Лингене (директор Вильнюсского отделения NVSC. – Sputnik) и так далее. Однако есть еще и глава всего NVSC, я не знаю, знает ли кто-нибудь, кто он", – сказала Армонайте.

Гибель одного человека – это трагедия. Десятков и сотен – катастрофа. Тысяч – только статистика. Но и статистика в Литве становится настоящей трагедией. Интересно, что думает среднестатистический литовец обо всем этом? И о возможности сделать прививку, если это имеет значение.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0