Евродепутаты призвали исключить коллегу из Литвы из фракции ЕП

© Photo : Facebook / Darbo partijaЛидер Партии труда, европарламентарий Виктор Успасских, архивное фото
Лидер Партии труда, европарламентарий Виктор Успасских, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Причиной исключения могут стать гомофобные комментарии политика, которые европейские либералы считают неприемлемыми в своих рядах

ВИЛЬНЮС, 12 янв – Sputnik. Депутаты Европарламента от политической группы Renew Europe призвали исключить европарламентария от Литвы, главу Партии труда Виктора Успасских из своих рядов за гомофобные комментарии. Об этом в Twitter написали депутаты ЕП от партии президента Франции Эмманюэля Макрона.

Лидер партии труда Виктор Успасских встрече с избирателями - Sputnik Литва
Правозащитники в Литве обвинили европарламентария в гомофобии

"Мы потрясены, обнаружив гомофобные высказывания литовского депутата Европарламента от нашей политической группы. Мы их самым решительным образом осуждаем и просим начать процедуру исключения", – заявили европарламентарии.

Так депутаты отреагировали на заявления Успасских, сделанные во время прямого эфира на его странице в Facebook.

"Спасибо за осуждение и принципиальную позицию. Нет места разжиганию ненависти или Успасских в Renew Europe", – прокомментировала заявление евродепутатов литовская Партия свободы, которая прошла в Сейм во время парламентских выборов в прошлом году.

Европарламентарий от Литвы Аушра Малдейкене, в свою очередь, подтвердила в Facebook, что подписи за исключение Успасских из политической группы Renew Europe уже собираются.

"Самое смешное, что участники группы комментируют, что не знают такого парламентария даже в лицо. Так где же Виктор проводил время десять лет?" – добавила она.

Ранее в прямом эфире в Facebook Успасских, в частности, утверждал, что если разрешить двум мужчинам заключать брак, а потом разрешить им усыновлять ребенка, то у такого ребенка не будет фундаментального понятия о том, что такое традиционная семья, и если бы даже он родился "нормальным", то все равно станет членом сообщества ЛГБТ+, поскольку рос в семье, где двое мужчин.

Лента новостей
0