Депутаты Сейма Литвы устроили бойкот дистанционного заседания

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasЗал заседаний Сейма Литвы
Зал заседаний Сейма Литвы - Sputnik Литва
Подписаться
Спикер парламента Виктория Чмилите-Нильсен выразила надежду, что следующие заседания пройдут более слаженно

ВИЛЬНЮС, 12 янв – Sputnik. В Литве проходит первое в истории заседание Сейма в дистанционном формате. Однако некоторые депутаты устроили бойкот.

Часть парламентариев специально пришли в зал пленарных заседаний, несмотря на новый формат работы. Среди них член партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" Валюс Ажуолас и представитель смешанной группы депутатов Сейма Кястутис Главецкас.

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasДепутаты Сейма Литвы Кястутис Главецкас и Валюс Ажуолас
Депутаты Сейма Литвы устроили бойкот дистанционного заседания - Sputnik Литва
Депутаты Сейма Литвы Кястутис Главецкас и Валюс Ажуолас

Спикер парламента Виктория Чмилите-Нильсен прокомментировала первое удаленное заседание. Она поблагодарила парламентариев за понимание и поддержку, а также терпение.

"Я верю, что следующие заседания пройдут еще более складно, мы увидели, что далеко не всем удавалось быстро "подружиться" с такими мелочами, как включение микрофона, в том числе во время голосования. Но доброжелательность помогает преодолеть все неполадки", – написала она в Facebook.

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasСпикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен
Депутаты Сейма Литвы устроили бойкот дистанционного заседания - Sputnik Литва
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен

Из-за угрозы заражения коронавирусом и сложной эпидемиологической ситуации в Литве парламенту потребовался переход на дистанционную работу. Сейм принял поправки об этом в начале декабря. Удаленные заседания должны проходить в режиме реального времени на платформах телеконференц-связи, оцененных и признанных безопасными Национальным центром кибербезопасности.

Лента новостей
0