Литовский микст обновил личный рекорд на этапах Кубка мира

© AP Photo / Matthias SchraderКубок мира по биатлону в Оберхофе, 9 января 2021 года
Кубок мира по биатлону в Оберхофе, 9 января 2021 года - Sputnik Литва
Подписаться
Смешанной эстафетой и супер-микстом завершился вчера в немецком Оберхофе пятый этап Кубка мира по биатлону. Литовская команда приняла участие в обеих гонках, но лучше ей удался супер-микст

Первую в сезоне смешанную эстафету у сборной Литвы открывала Наталья Кочергина. Если на первом огневом рубеже ей удалось с помощью дополнительного патрона закрыть все мишени и занять 13-ю позицию, то в стойке избежать штрафного круга не получилось, и моментально литовская команда откатилась за топ-20.

Бежавшая второй этап Габриэле Лещинскайте также получила во второй стрельбе штрафной круг, и отставание от лидеров увеличилось настолько, что к середине гонки эстафета для литовской команды закончилась, как и для сборной Румынии, завершившей гонку еще раньше. А выстрелили в этот раз в прямом и переносном смыслах россияне. Биатлонисты этой страны не могли попасть в призеры этапов Кубка мира на протяжении 42 гонок (!), а тут взяли и сенсационно выиграли. Героем эстафеты стал Эдуард Латыпов, обошедший на финише занимающего второе место в общем зачете КМ норвежца Стурла Холм Легрейда.

Куда лучше сложился для сборной Литвы супер-микст, где команду представляли Наталья Кочергина и Томас Каукенас. Кочергиной пришлось второй раз за день выходить на трассу, и тем ценнее достижение команды.

После чисто пройденного первого огневого рубежа Наталья занимала 16-ю позицию, уступая лидеру (шведке Ханне Эберг) 15,6 секунды. На втором литовке также удалось избежать штрафного круга, но для этого пришлось истратить три дополнительных патрона. Эстафету Каукенасу Кочергина передавала 16-й и на этой позиции сборная Литвы держалась почти до самого финиша. Только незадолго до окончания гонки Каукенас сумел обойти швейцарца Себастьяна Штайлера и поднять команду до 15 итогового места, оставив позади как соседей (Латвию и Эстонию), так и сильные команды Финляндии и Словакии.

© AFP 2023 / TOBIAS SCHWARZКубок мира по биатлону в Оберхофе, 10 января 2021 года
Литовский микст обновил личный рекорд на этапах Кубка мира - Sputnik Литва
Кубок мира по биатлону в Оберхофе, 10 января 2021 года

Победу в супер-миксте праздновали французы (Жулия Симон и Эмильен Жаклен), опередившие на 38 секунд шведов и на 44 – норвежцев во главе с Тириль Экхофф и лидером Кубка мира Йоханнесом Бе.

Для биатлонистов Литвы 15 место в супер-миксте – это лучшее достижение на всех этапах Кубка мира. Все удалось благодаря хорошей стрельбе (на восьми огневых рубежах Томас и Наталья затратили всего семь дополнительных патронов). В общем зачете Кубка наций литовская команда сейчас занимает 16-ю позицию. Если удастся удержаться в топ-20 (а это вполне реально), то на Олимпийские игры – 2022 в Пекине Литва сможет делегировать всю эстафетную команду.

© AP Photo / Matthias SchraderКубок мира по биатлону в Оберхофе, 10 января 2021 года
Литовский микст обновил личный рекорд на этапах Кубка мира - Sputnik Литва
Кубок мира по биатлону в Оберхофе, 10 января 2021 года

Биатлон. Кубок мира. 5-й этап. Оберхоф. Супер-микст

1. Франция – 39.04,8 (0 штрафных кругов + 3 дополнительных патрона)

2 . Швеция – отставание 38,7 (0+5)

3. Норвегия + 43,9 (3+8)

15. Литва +3.16,5 (0+7)

17. Эстония +3.37,0 (2+6)

18. Латвия +4.51,0 (4+16)

Биатлон. Кубок мира. 5-й этап (Оберхоф). Смешанная эстафета

1. Россия – 1:08.21,7 (0 штрафных кругов + 7 дополнительных патронов)

2. Норвегия – отставание 0,7 (0+7)

3. Франция + 12,1 (0+6)

22. Литва – отставание 1 круг (2+7)...

Лента новостей
0