Строля на Кубке мира попал в топ-20

© Photo : Facebook / Lietuvos biatlono federacijaЛитовский биатлонист Витаутас Строля на чемпионате Европы по биатлону, 29 февраля 2020 год
Литовский биатлонист Витаутас Строля на чемпионате Европы по биатлону, 29 февраля 2020 год - Sputnik Литва
На проходящем в эти дни в немецком Оберхофе пятом этапе Кубка мира по биатлону сразу три представителя литовской команды сумели попасть в гонку преследования

ВИЛЬНЮС, 10 янв - Sputnik. В пятницу Витаутас Строля отлично провел десятикилометровую спринтерскую гонку и с одним штрафным кругом замкнул двадцатку сильнейших, уступив победителю и лидеру сезона норвежцу Йоханнесу Бе минуту 23 секунды. Другой литовский биатлонист Кароль Домбровский также допустил один промах и чуть уступил в скорости товарищу по команде, финишировав с 32-м временем (+1.52,1). Томас Каукенас и Линас Банис не сумели пробиться в гонку преследования, заняв в спринте 79 и 103 места соответственно.

Литовский биатлонист Линас Банис на Кубке мира в Хохфильцене, Австрия - Sputnik Литва
В мужской эстафете у лидеров сборной день не задался

В пасьюте Строля уже не был так хорош, как накануне: Витаутас "привез" себе шесть штрафных кругов и в итоге откатился на 46-ю итоговую позицию. Тогда как Домбровский отстрелял почти на все сто (19/20) и завершил гонку, как и днем ранее, 32-м. Победителем пасьюта стал норвежец Ступла Холм Легрейд, сумевший обойти Йоханнеса Бе на 15,6 секунды, даже несмотря на тот факт, что отправился на трассу через 21 секунду после лидера общего зачете Кубка мира и сделал с ним одинаковое количество штрафных кругов (по два).

Для Домбровского этап в Оберхофе оказался самым успешным в сезоне: он набрал в этих гонках 18 очков (до того на его личном счету значилось только пять баллов) и поднялся в общем зачете КМ на 56-ю строчку, Строля с 60 очками занимает 44 место. Лидирует здесь с 522 баллами Йоханнес Бе, у идущего следом Легрейда – 481.

В конкуренции женщин впервые в сезоне в гонку преследования сумела пробиться Наталья Кочергина, которая в пятничном спринте заняла 59 место. Правда, команда и сама биатлонистка посчитали более разумным пропустить пасьют, чтобы сохранить больше сил на воскресную эстафету.