Труба трубе – труба: инфраструктурные долгострои США

Подписаться
Американцы с трубами не ладят даже у себя дома. Проект газопровода Atlantic Coast Pipeline отменен. Нефтепроводы тоже стоят. Федеральный суд запретил Dakota Access, а верховный суд отказался разблокировать Keystone XL. Почему же так происходит?

Иногда лучше зафиксировать убытки и закрыть проект, чем ждать десятилетия. Американские компании Duke Energy и Dominion Energy летом 2020 года объявили о закрытии газопровода Atlantic Coast Pipeline. Тысячекилометровая труба должна была соединить Западную Вирджинию и Северную Каролину. Проект отменен, несмотря на то, что удалось преодолеть возражения экологов, которые были против строительство под Аппалачской тропой – популярным пешим маршрутом в США. Акционеры объяснили свое решение бесконечными регуляторными проволочками и правовой неопределенностью. За время согласований проект подорожал вдвое, до 8 миллиардов долларов. В итоге Dominion продала все свои газовые инфраструктурные активы Berkshire Hathaway Energy Уоррена Баффетта, пишет автор Радио Sputnik Кирилл Гришин.

Трубы для газопровода Северный поток - 2  - Sputnik Литва
Датский регулятор назвал дату возобновления укладки "Северного потока – 2"

Затем по решению федерального суда закрыли нефтепровод Dakota Access стоимостью 4 миллиарда долларов: инстанция удовлетворила иск индейского племени сиу. Труба длиной 1800 километров из добывающей Северной Дакоты в Иллинойс заработала в 2017 году. Индейцы доказывали, что нефтепровод ставит под угрозу их водные ресурсы и проходит по культурно значимым землям. И доказали. Теперь идут судебные тяжбы, которые не приближают собственников нефтепровода к возобновлению его работы.

А еще минувшим летом верховный суд США огорошил Белый дом неприятной новостью. Судьи отклонили ходатайство администрации и разработчиков проекта отменить решение суда низшей инстанции, блокирующее строительство трубопровода Keystone XL. По нему планируют (видимо, все еще, но это уже не факт) подавать из канадской провинции Альберта на НПЗ у Мексиканского залива заметное количество нефти. Борьба за Keystone XL идет с 2008 года, когда канадская TC Energy предложила эту трубу. Дональд Трамп попытался его возродить, а пандемия почти "убила" его. В смысле, проект.

У всех этих историй есть уникальные черты, но есть и нечто общее, отметил в интервью радио Sputnik эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков:

"Задача американских властей – удержать определенный переизбыток предложения на внутреннем рынке, чтобы сохранялись низкие цены. Низкие цены на газ – это дешевое отопление и электроэнергия. Низкие цены на нефть – сохранение доступных по цене нефтепродуктов. Поэтому с точки зрения государства, здесь нужно очень дозированно давать возможность экспорта. Если вы создадите все условия для экспорта, то у вас на внутреннем рынке установятся цены экспортного нетбэка (стоимость углеводородов на экспортном рынке минус стоимость доставки). Это не всегда хорошо для внутреннего потребителя. В частности, в США это преследовало цель сохранить низкую стоимость топлива, что позволяло возвращать предприятия в страну".

Приходящему в Белый дом Джо Байдену в ближайшее время точно будет не до всех этих трубопроводов. Они безнадежно зависли во времени, свернуты и перечеркнуты – все это произошло под занавес президентства Дональда Трампа. Но президентские годы летят быстро. И мы не о возрасте Байдена, которому в ноябре стукнуло 78 лет. Так может сложиться, что к концу его срока рыночная конъюнктура улучшится и экономике США понадобится больше нефти и нефтепродуктов. И тогда Байдену, чем черт не шутит, придется вернуться к этим проектам. Договариваться с экологами и индейскими племенами. Одних убеждать в стерильности проектов. С другими курить трубку мира.

Лента новостей
0