Стало известно, как будут оплачиваться медуслуги граждан Литвы после Brexit

© Depositphotos.com / InkDropCreativeБрексит
Брексит - Sputnik Литва
Подписаться
Застрахованные по системе обязательного медицинского страхования смогут воспользоваться европейской картой медстраховки или сертификатом и в балтийской республике, и в Соединенном Королевстве

ВИЛЬНЮС, 8 янв - Sputnik. В соглашении Европейского союза (ЕС) и Великобритании о партнерстве дали разъяснения о том, как будет производиться оплата медицинских услуг для литовцев, уезжающих или проживающих в Великобритании, их родственников, оставшихся в Литве, а также бизнес-сообществ, сообщает пресс-служба Минздрава.

Протестующие против Брексита проводят демонстрацию у здания парламента в Лондоне - Sputnik Литва
Британия и ЕС завершили переходный период по Brexit

Государственный фонд медицинского страхования при Министерстве здравоохранения (VLK) отмечает, что в соответствии с вышеупомянутым соглашением о партнерстве у застрахованных лиц Литвы, как и в других странах ЕС, есть несколько важных правил предоставления и оплаты личных медицинских услуг в Великобритании.

Прежде всего, лица, застрахованные по системе обязательного медицинского страхования (PSD) в Литве и в Великобритании, смогут использовать европейские карты медицинского страхования (ESDK), выданные территориальными фондами медицинского страхования, или сертификаты, заменяющие их.

Расходы на медицинское обслуживание, предоставляемое на основании этих документов, будет нести территориальные подразделения Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS) в соответствии с национальным законодательством. Позднее VLK возместит эти расходы из Фонда обязательного медицинского страхования (PSDF).

Во-вторых, в Литве застрахованные по PSD могут быть отправлены на лечение в Великобританию, если это необходимо, в соответствии с процедурой, установленной министром здравоохранения.

Затраты на медицинское обслуживание, предоставленное на основании документа S2, выданного VLK, будут возмещены в соответствии с национальным законодательством территориальными подразделениями Национальной службы здравоохранения Великобритании, и VLK возместит их расходы из PSDF.

Знак на границе между Гибралтаром и Испанией после Brexit - Sputnik Литва
Евросоюз поможет Шотландии в борьбе за независимость

В-третьих, переезжающие в Великобританию лица, получающие пенсию государственного социального страхования в соответствии с законодательством Литвы, смогут получить документ S1 в территориальном фонде. После регистрации в NHS Великобритании они смогут получать медицинское обслуживание на тех же условиях, что и пенсионеры Великобритании.

Расходы на медицинское обслуживание будут нести территориальные подразделения Национальной службы здравоохранения Великобритании в соответствии с национальным законодательством, а затем они будут возмещены VLK из средств PSDF.

Следует отметить, что в Литве лица, застрахованные с помощью PSD, которые оплатили расходы на оказание неотложной медицинской помощи в Великобритании, будут иметь право на возмещение этих расходов в соответствии с ценами на эти услуги, действующими в Великобритании, или ценами на соответствующие услуги в Литве.

Молодые люди из Литвы, обучающиеся в высших учебных заведениях Великобритании (зачисленные до 31 декабря 2020 года), по-прежнему будут считаться застрахованными для PSD в Литве за счет государственных средств. Эти люди будут иметь право на получение неотложной медицинской помощи в Великобритании на основании ESDK, выданного местными больничными кассами.

VLK отмечает, что соотечественники, вернувшиеся в Великобританию из Литвы, должны заявить о своем месте жительства, снова стать постоянными жителями Литвы и участвовать в системе PSD. Это означает, что они должны будут платить взносы в PSD или, если они принадлежат к социально уязвимой группе, установленной законом, PSD будет застрахована за счет государства.

Мужчина проходит мимо рекламного щита с надписью: Остановить Брексит сейчас - Sputnik Литва
Поток денег в Литву из-за границы резко упал из-за COVID-19 и Brexit

Люди, приезжающие в Литву из Великобритании на короткое время, должны позаботиться о своей страховке и получить новую модель британского ESDK или сертификат в отделении NHS. Необходимая медицинская помощь в Литве будет оказана бесплатно тем, у кого есть эти документы. Эти расходы будут возмещены медицинским учреждениям из фондов медицинского страхования PSDF, а затем будут возмещены Литве из Великобритании.

Ранее Великобритания и Евросоюз завершили переходный период по Brexit, в действие вступило соглашение о торговле и сотрудничестве между сторонами. Британия обрела независимость после 47 лет членства в ЕС и спустя 4,5 года после референдума по Brexit.

Историческое соглашение о сотрудничестве Великобритании и ЕС было достигнуто 24 декабря после нескольких месяцев непростых переговоров. В соответствии с условиями сделки Британия покинула единый рынок и таможенный союз ЕС, однако стороны продолжат свободную торговлю без пошлин и квот.

Лента новостей
0