Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литва попросила поддержки у США в вопросе БелАЭС

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусская АЭС
Белорусская АЭС - Sputnik Литва
Подписаться
Ландсбергис заверил Помпео, что правительство республики приложит все усилия для того, чтобы электричество со станции не поступало на литовский рынок

ВИЛЬНЮС, 8 янв – Sputnik. Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис обсудил с госсекретарем США Майком Помпео актуальные вопросы литовско-американского сотрудничества и политики международной безопасности. Об этом сообщила пресс-служба МИД республики.

Избранный президент США Джо Байден - Sputnik Литва
Литва надеется на конструктивное сотрудничество с администрацией Байдена

Литовский министр поблагодарил Помпео за его постоянный личный вклад в развитие двусторонних отношений и безопасности в регионе Балтийского моря. Ландсбергис призвал Вашингтон к дальнейшему укреплению американского военного присутствия в Литве, сотрудничеству с НАТО и подтвердил обязательство Литвы выделить два процента от внутреннего валового продукта (ВВП) на оборону страны и укрепление инфраструктуры.

"Соединенные Штаты были, есть и будут одним из важнейших стратегических партнеров Литвы. Мы благодарны администрации этого государства за поддержку Литвы и надеемся, что внимание к региону не уменьшится, и в будущем будем активно работать вместе, обеспечивая наши общие интересы в регионе", – сказал он.

Госсекретарь США поздравил Ландсбергиса с его недавним назначением и заверил, что сотрудничество между странами будет и дальше активно продолжаться и укрепляться.

Обсуждая сотрудничество в области энергетической безопасности, литовский министр попросил поддержки США в вопросе БелАЭС и заверил, что правительство Литвы приложит все усилия для того, чтобы электричество со станции не поступало на литовский рынок.

Конфликт Вильнюса и Минска по БелАЭС

БелАЭС находится под Островцом, всего в 50 километрах от Вильнюса. Вильнюс с самого начала критиковал Белоруссию за строительство станции, упрекая в ее "небезопасности", несмотря на то что объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки о стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили безопасность станции.

Юшков Игорь Валерьевич, эксперт по энергобезопасности Финансового университета при Правительстве РФ - Sputnik Литва
Юшков: Литва прекратит нападки на БелАЭС, если в Белоруссии сменится власть

Литве довольно долго не удавалось убедить соседние балтийские республики отказаться от электроэнергии с БелАЭС. В конце августа Рига объявила, что прекратит торговлю электроэнергией с Минском в случае пуска БелАЭС, однако при этом Латвия может продолжать торговать электричеством с третьими странами, используя соединение между Латвией и Россией.

Ранее в Минэнерго Белоруссии заявили, что вместо продуктивного диалога Литва продолжает "раздувать "угрозу" БелАЭС для Европы" и намеренно продвигает антибелорусскую риторику на международных площадках.

Лента новостей
0