Какой сегодня праздник и кто родился – 9 января

© Sputnik / Андрей ДорожкинДата 9 января
Дата 9 января - Sputnik Литва
Подписаться
Стив Джобс презентовал первый iPhone, в Российской империи началась первая революция, а свой день рождения празднует герцогиня Кембриджская Кейт Миддлтон. Чем примечательна дата в истории, читайте в обзоре Sputnik

Суббота, 9 января. Этот день является 9-м по григорианскому календарю, до нового года остается 356 дней.

Что произошло 9 января

В 1907 году в Вильнюсе открылась первая литовская художественная выставка.

В 1905 году произошло Кровавое воскресенье – расстрел царскими войсками мирного шествия петербургских рабочих к Зимнему дворцу для подачи петиции царю Николаю II. Этот день принято считать началом первой русской революции.

В 1992 году провозглашена независимость Республики Сербской.

В 2007 году на конференции Macworld Conference & Expo в Сан-Франциско Стив Джобс представил первый iPhone.

Кто родился 9 января

В 1970 году родилась популярная бельгийская певица Лара Фабиан.

В 1982 году родилась супруга принца Уильяма герцогиня Кембриджская – Кэтрин Миддлтон.

9 января в православном календаре

В этот день православная церковь почитает память первомученика и архидиакона Стефана, преподобного Феодора Начертанного исповедника, священномученика Тихона Никанорова архиепископа Воронежского, святителя Феодора, архиепископа Константинопольского, мученицы Антонины Брянских.

9 января в народном календаре: Степановы труды

Народный праздник Степановы труды отмечается 9 января (по старому стилю – 27 декабря). Верующие православной церкви в этот день чтут память первомученика апостола и архидиакона Стефана, который первым пролил кровь за Иисуса Христа и христианскую веру. Этот день также принято именовать Степановым днем. Святой Стефан покровительствует домашней скотине, особенно лошадям. Считалось, если в этот день напоить животное водой из ведра, предварительно пустив туда серебряную монетку, то это придаст ему здоровья и кротости в характере. Также на Степанов день было принято нанимать пастухов на работу. Обряд происходил по особому распорядку – водку проставлял пастух, а закуска была за счет хозяина.

Рождественские святки: главные традиции и обычаи >>

Кроме того, первомученику молятся за душевное спокойствие. Юные девушки в специальном месте ставили "чашу пагубную" и по очереди сливали в нее воду, тем самым "сливая" тоску с сердца. Считается, что на улице в этот день должен стоять мороз. Если день будет солнечным и морозным, то год обещает быть урожайным. Если начался снегопад, то в лесах будет много грибов и ягод.

Также продолжались Святки – время веселья и шумных игр. Молодые люди ходили по домам, поздравляли всех с праздниками и пели песни, желая односельчанам щедрого года и хорошего урожая. Угощались в этот день "колядками" – маленькими пирожками из пресного теста с разными начинками, а также медовыми пряниками. Обязательным атрибутом праздника были фигурки из теста в виде коров, овец и пастухов. Ими украшали стол и дарили родным.

Именины 9 января

В этот день именины у Антонины, Елены, Иосифа, Давида, Степана, Тихона, Ферапонта, Федора, Якова.

Лента новостей
0