Прошлый год в Литве признан самым теплым за всю историю наблюдений

© Pixabay / rihaijВосход солнца в зимнем лесу
Восход солнца в зимнем лесу - Sputnik Литва
Подписаться
Впервые средняя годовая температура в республике превысила девять градусов Цельсия, сообщили метеорологи

ВИЛЬНЮС, 7 янв – Sputnik. Минувший год в Литве стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений, сообщила Гидрометеорологическая служба республики.

Зима - Sputnik Литва
Синоптики предсказали "снежную" неделю в Литве

Средняя годовая температура воздуха в республике составляла 9,2 градуса Цельсия, что на 2,3 градуса выше средней многолетней (средняя за 1981-2010 годы) температуры.

До сих пор самым теплым годом был 2019-й, когда среднегодовая температура составила 8,8 градуса Цельсия. Впервые в истории метеонаблюдений этот показатель превысил девять градусов.

Наивысшая среднегодовая температура воздуха была зафиксирована на всех метеостанциях за весь период наблюдений. Самые ранние метеорологические наблюдения в Литве начались в Вильнюсе, где ежедневные измерения температуры воздуха ведутся уже почти 250 лет – с 1778 года.

В 2020 году среднегодовая температура воздуха в литовской столице составила девять градусов. Ранее самым теплым годом в Вильнюсе был 2019-й, когда среднегодовая температура составляла 8,8.

В Гидрометеорологической службе отметили, что из-за глобального изменения климата за последние 15 лет в Литве было зарегистрированы пять самых теплых лет, а период с 2010 по 2020 год стал самым теплым десятилетием.

В прошлом году зима и осень стали самыми теплыми за всю историю метеонаблюдений. Кроме того, в 2020 году впервые средняя температура воздуха в Литве за все 12 месяцев была положительной.

Особенность года была в теплой зиме, крайне малом количестве снега и отсутствии холодных дней.

Годовое количество осадков в Литве составило 646 миллиметров, что всего на семь процентов меньше многолетней нормы (694 миллиметра).

© SputnikЯнварская погода в Литве и Вильнюсе
Прошлый год в Литве признан самым теплым за всю историю наблюдений - Sputnik Литва
Январская погода в Литве и Вильнюсе
Лента новостей
0