Перепись населения в Литве: в еврофонде увидели риски для нацменьшинств

© Sputnik / Владислав АдамовскийВильнюс накануне католического Рождества
Вильнюс накануне католического Рождества - Sputnik Литва
Подписаться
В январе в республике на основе административных источников пройдет перепись населения и жилищного фонда. Данные будут собраны из 19 государственных регистров и информационных систем

ВИЛЬНЮС, 5 янв – Sputnik. Всеобщая перепись населения в Литве не учтет должным образом национальный состав страны. Об этом заявила представитель литовского Европейского фонда прав человека Барбара Харитон.

Входная дверь в квартиру - Sputnik Литва
Жителям Литвы рассказали, как будет проводиться перепись на фоне пандемии

По ее словам, принадлежность человека к тому или иному нацменьшинству может быть проигнорирована, поскольку большая часть литовцев не указывает свою национальность в государственных регистрах, особенно это касается тех, кто родился в 1990-е годы.

Из-за этого перепись может показать неверную картину национального состава страны, считает представитель еврофонда.

"Национальные меньшинства составляют около 15 процентов населения Литвы. После переписи нас может оказаться пять процентов", – заявила она.

Харитон отметила, что для того, чтобы этого избежать, запускается специальная анкета, которую может заполнить любой желающий. В ней можно отметить свою национальность, вероисповедание и родной язык.

Представитель еврофонда призвала заполнить ее, поскольку это поможет собрать полную картину нацсостава Литвы.

В Литве в январе начинается перепись населения и жилищного фонда, которую проводят раз в десять лет. В этом году она пройдет иначе, а именно на основе административных источников. Данные получат из различных государственных регистров и информационных систем. Переписчики не будут приходить к гражданам.

Проводить перепись населения без прямого контакта с людьми было решено из-за пандемии коронавируса. Данные будут собраны из 19 государственных регистров и информационных систем. Предварительные результаты опубликуют в конце этого года.

Лента новостей
0