Спикер Сейма Литвы рассказала, когда пройдет первое дистанционное заседание

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasСпикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен - Sputnik Литва
Подписаться
Некоторые политики в конце декабря возмущались организацией процесса удаленной работы, а также заявляли о возможном нарушении Конституции

ВИЛЬНЮС, 5 янв – Sputnik. Первое дистанционное заседание Сейма Литвы может состояться в следующий вторник, заявила председатель парламента Виктория Чмилите-Нильсен в Facebook.

Заседание Сейма Литвы - Sputnik Литва
Только треть депутатов Сейма Литвы имеют мобильную подпись

Политик уверена, что большинство депутатов будут готовы к подобному заседанию.

"Я думаю, что это должно значительно успокоить некоторых членов оппозиции, которые, похоже, своей критикой и сомнениями пытаются прикрыть свое нежелание в прошлом году подготовить Сейм к дистанционной работе гладко и без спешки", – заявила Чмилите-Нильсен.

Некоторые политики в конце декабря возмущались организацией процесса удаленной работы, а также заявляли о возможном нарушении Конституции, поскольку новое положение противоречит Уставу Сейма. Так, депутат от фракции "Союз крестьян и зеленых Литвы" Агне Ширинскене раскритиковала дистанционную работу парламента и отметила, что она напоминает "легкий хаос".

Кроме того, выяснилось, что большинство парламентариев не имеют необходимую для удаленной работы мобильную подпись. Представитель компании Tele2 дал пошаговую инструкцию, что нужно сделать для ее получения.

Из-за угрозы заражения коронавирусом и сложной эпидемиологической ситуации в Литве парламенту потребовался переход на дистанционную работу. Сейм принял поправки об этом в начале декабря. Удаленные заседания должны проходить в режиме реального времени на платформах телеконференц-связи, оцененных и признанных безопасными Национальным центром кибербезопасности.

Лента новостей
0