Украинских госслужащих могут обязать сдавать экзамен по языку

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкОпустевшая улица в Киеве во время карантина
Опустевшая улица в Киеве во время карантина - Sputnik Литва
Подписаться
Согласно действующему законодательству страны, экзамен не нужно сдавать депутатам и правоохранителям

ВИЛЬНЮС, 3 янв – Sputnik. Госслужащих и претендентов на гражданство Украины могут обязать сдавать экзамен по украинскому языку, заявил уполномоченный по защите государственного языка Украины Тарас Креминь.

Газовая компрессорная станция  компании Укртрансгаз в городе Боярка, архивное фото - Sputnik Литва
Украина снизила транзит газа больше чем на треть

Ранее на Украине вступил в силу закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", подписанный Петром Порошенко, занимавшим тогда пост главы государства. В апреле 2019 года победивший на выборах президента Владимир Зеленский пообещал провести тщательный анализ закона о госязыке на предмет соответствия Конституции. Зеленский отметил, что закон был принят "без предварительного достаточно широкого обсуждения с общественностью".

Закон предусматривает использование исключительно украинского языка почти во всех сферах жизни. Норма об обязательном использовании украинского в сфере обслуживания вступит в силу 16 января 2021 года. Депутат Верховной рады от фракции "Слуга народа" Максим Бужанский предложил отменить штрафы за обслуживание не на украинском языке, заявив, что внес в Раду соответствующий законопроект. Уполномоченный по защите государственного языка Украины Тарас Креминь назвал атакой на языковой закон инициативу Бужанского.

"В первую очередь это (экзамен на знание государственного языка. – Ред.) будет касаться тех, кто претендует на государственную службу, скажем, это будут и министры, и чиновники, руководители областных государственных, районных администраций, госпредприятий, конечно, и прокуроры. То есть те, кто будет заниматься непосредственно деятельностью, связанной с государственной властью. Что касается другой категории – это и те граждане, которые вступают в гражданство. Это граждане других стран, которые путем сдачи государственного экзамена имеют право получить гражданство нашего государства", – сказал Креминь в эфире телеканала "Украина 24".

По его словам, согласно действующему законодательству, экзамен не нужно сдавать депутатам и правоохранителям.

Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" был принят парламентом Украины в апреле 2019 года. Документ предусматривал создание специальной "языковой комиссии", а также введение должности уполномоченного по его защите. Этим же законом было предложено ввести экзамены для чиновников, определяющие уровень знания украинского языка, и штрафовать за нарушение норм закона. Штраф составляет от 5,1 тысячи гривен (184 доллара) до 6,8 тысячи гривен (245 долларов).

Лента новостей
0