Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литву прибыл первый в новом году груз СПГ из США

© Photo : Nordic Investment Bank / Algirdas KubaitisКлайпедский терминал СПГ, Литва
Клайпедский терминал СПГ, Литва - Sputnik Литва
Подписаться
В текущем газовом году, который начался в октябре прошлого года, эта партия американского газа для балтийской республики стала шестой

ВИЛЬНЮС, 2 янв – Sputnik. В Литву прибыл первый в новом году груз сжиженного природного газа (СПГ) из США, свидетельствуют данные портала по отслеживанию судов Marine Traffic.

Клайпедский терминал СПГ, Литва - Sputnik Литва
ЕК одобрила меры помощи Литве для Клайпедского СПГ-терминала

Как свидетельствует информация на сайте, танкер-газовоз Point Fortin отправился из порта Лейк-Чарльз в штате Луизиана на побережье Мексиканского залива, где находится терминал СПГ.

Судно отбыло из американского порта 18 декабря и прибыло в Клайпедский порт к терминалу Independence утром в эту субботу.

Как свидетельствуют графики компании – оператора литовского терминала СПГ Klaipėdos nafta, танкер Point Fortin должен был доставить в Литву 138 тысяч кубометров сжиженного газа.

Американский груз СПГ, прибывший в субботу, стал шестым в текущем газовом году, который стартовал в октябре.

Литва построила терминал СПГ в 2014 году. Власти обосновывали такой шаг желанием избавиться от "монополии" российского "Газпрома". Однако терминал обходится республике дорого: ежегодно Klaipėdos nafta платит Норвегии за его аренду 60 миллионов евро. Чаще всего Литва получает СПГ из Норвегии и России.

Юшков Игорь Валерьевич, эксперт по энергобезопасности Финансового университета при Правительстве РФ - Sputnik Литва
Юшков: никакие консультации не помогут Литве купить терминал СПГ дешевле

В октябре Министерству энергетики Литвы пришлось разработать законопроект, который призван снизить стоимость поставки сжиженного природного газа (СПГ) на Клайпедский терминал.

Как неоднократно подчеркивали эксперты, стремление властей Литвы отказаться от российского газа не связано с экономической целесообразностью. Более того, по оценке вице-президента Независимого топливного союза Дмитрия Гусева, американский СПГ Литва покупает в том числе под нажимом Вашингтона, который хочет продвигать свое топливо на европейский рынок.

Лента новостей
0